Argentino Juvenil: Buenos Aires recuperó la corona

En la definición del Concentrado que se disputó esta tarde en la cancha de Santa Fe Rugby Club, el seleccionado de la URBA le ganó 37-23 a Córdoba y es el nuevo rey juvenil argentino. Santa Fe por su parte, logró mantenerse en la Zona Campeonato al derrotar a Mar del Plata por 40 a 25.
Por la final del Ascenso, Uruguay derrotó a Sanjuanina por 32 a 24 en un entretenido partido y logró subir a la Zona Campeonato de cara a la temporada 2020.
Por su parte, Chubut ganó en el duelo ante UROBA, 41-26 y se mantiene en la categoría, en tanto que el seleccionado de Oeste jugará el Select 12 el próximo año.
Formaciones
CÓRDOBA: 1- Joaquín Torrá, 2- Martín Vaca, 3-Ariel Olmedo, 4-Abraham Elías, 5-Julián Conti, 6-Augusto Keller, 7- Nicolás Pascualini, 8-Joaquín Oviedo, 9-Facundo Villalba, 10-Tomás Janzton, 11-Pablo Buteler, 12-Valentín D´angelo, 13-Fidel Sanchez, 14-Valentín Rizzi, y 15-Lautaro Sanchez.
Ingresaron: Alejo Yamal, Pedro Cajal, Joaquín Soldevilla y Gerónimo Gallino.
Entrenadores: Germán Schröder, Diego Giannantonio y Gastón Dunayevich
BUENOS AIRES: 1- Tomás Gallo, 2- Bautista Bernasconi, 3- Nicolás Toth, 4- Ramón Duggan, 5- Marcelo Toledo, 6- Marcos Casal Briones, 7- Ignacio Ruiz (cap), 8- Bautista Arranz, 9- Mateo Albanese, 10- Mateo Camerlinckx, 11- Pedro Castro Nevares, 12- Santiago Salado Castro, 13- Justo Piccardo, 14- Félix Ceñal, 15- Ramiro Waisberg.
Ingresaron: Rodrigo Pérez Boulan, Santos Panelo, Francisco Sied y Manuel Miguens.
Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.
Tantos:
Primer Tiempo:
4m penal de Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 3- 0 Córdoba)
7m try de Fidel Sánchez convertido por Tomás Janzton (Buenos Aires 3-7 Córdoba)
15m penal de Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 6-7 Córdoba)
19m try de Bautista Bernasconi convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 13-7 Córdoba)
26’ try de Ignacio Ruiz convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 20-7 Córdoba)
30’ try de Pablo Buteler (Buenos Aires 20-10 Córdoba)
32’ try de Fidel Sánchez convertido por Pablo Buteler (Buenos Aires 20-17 Córdoba)
39’ penal de Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 23-17 Córdoba)
Parcial: Buenos Aires 23-17 Córdoba
Segundo Tiempo:
10’ penal de Tomás Janzton (Buenos Aires 23- 20 Córdoba)
21’ try de Ignacio Ruiz convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 30- 20 Córdoba)
30’ penal de Tomás Janzton (Buenos Aires 30- 23 Córdoba)
32’ try de Mateo Albanese convertido por Mateo Camerlinckx (Buenos Aires 37- 23 Córdoba)
Final: Buenos Aires 37-23 Córdoba
Amonestados: PT 37’ Julián Conti (Cba.). ST26’ Marcos Casal Briones (BA).
Cancha: Santa Fe Rugby
Árbitro: Juan Manuel Martínez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.