Challenge Cup: London Irish tuvo un sólido comienzo ante Pau

Con Gigena, Creevy, González y Cinti en cancha, London Irish arrancó la Challenge Cup con victoria frente a Pau, triunfo que se suma a los conseguidos por Newcastle Falcons, Lyon, Biarritz, Edinburgh y USAP. A continuación en CORDOBAXV, te contamos todo sobre los grupos, la primera fecha y los cruces de Pumas que tendrá el primer capítulo.

Newcastle Falcons sin argentinos en el plantel tuvo que sortear un difícil rival como lo fue Worcester Warriors en Kingston Park al que venció 31 a 26. Lyon LOU con la ausencia de Francisco Gómez Kodela en condición de local (Matmut Stadium de Gerland) se impuso sobre Gloucester Rugby con Santiago Socino (hooker) y Santiago Carreras (wing) cómo titulares por 19 a 13.

El equipo del villamariense, Eduardo Bello -fue titular y reemplazado a los 66m-, Zebre Parma no pudo con Biarritz que no tuvo en cancha a Tomás Cubelli. Saracens, debutante en este torneo, cayó en condición de local por frente a Edinburgh Rugby por 21 a 18 con Emiliano Boffelli -una conversión y tres penales- y Ramiro Moyano -1 try- como protagonistas.

Perpignan con los argentinos Martín Landajo fue titular y fue reemplazado a los 47 minutos y Patricio Fernández fue más que Dragons no tuvo al mendocino Gonzalo Bertranou en cancha. Pau de Ignacio Calles cerraban la fecha en el último compromiso de la primera jornada ante London Irish sin argentinos en cancha.

El domingo y en el cierre de la primera fecha, London Irish con Facundo Gigena desde el minuto uno en la primera línea junto al mendocino Juan Martín González en la tercera línea y Lucio Cinti en una de las puntas, sumado al ingreso del experimentado hooker, Agustín Creevy tuvo un comienzo sólido en la Challenge Cup en condición de visitante, ganándole a Pau por 33 a 17 con bonus incluido.

Argentinos en la Challenge Cup: Tomás Cubelli (Biarritz), Matías Orlando, Mateo Carreras (Newcastle Falcons), Facundo Isa (Toulon), Eduardo Bello (Zebre Parma), Iván Nemer, Thomás Gallo, Tomás Baravalle, Ignacio Brex, Joaquín Riera, Tomás Albornoz (Benetton Rugby), Gonzalo Bertranou (Dragons), Matías Alemanno, Santiago Socino, Santiago Carreras (Gloucester Rugby), Francisco Gómez Kodela (Lyon LOU), Joaquín Oviedo, Martín Landajo, Patricio Fernández Fiant, Jerónimo de la Fuente, Bautista Delguy (USAP), Lucas Paulos, Axel Müller Aranda (Brive), Emiliano Boffelli, Ramiro Moyano (Edinburgh Rugby), Facundo Gigena, Agustín Creevy, Juan Cruz González, Lucio Cinti (London Irish).

Zonas
Zona A:
Biarritz, Newcastle Falcons, RC Toulon, Worcester Warriors, Zebre Parma
Zona B: Benetton Rugby, Dragons, Gloucester Rugby, Lyon LOU, USAP
Zona C: CA Brive, Edinburgh Rugby, London Irish, Saracens, Pau

RESULTADOS – FECHA Nº1
Newcastle Falcons 31-26 Worcester Warriors
Lyon LOU 19-13 Gloucester Rugby
Zebre Parma 13-26 Biarritz Olympique
Saracens 18-21 Edinburgh Rugby
USAP 22-16 Dragons
Pau 17-33 London Irish

PRÓXIMA FECHA Nº2
Dragons vs Lyon LOU (17/12)
RC Toulon vs Zebre Parma (17/12)
Gloucester Rugby vs Benetton Rugby (17/12)
Worcester Warriors vs Biarritz Olympique (18/12)
Pau vs Saracens (18/12)
London Irish vs CA Brive (19/12)

Posiciones – Challenge Cup
Zona A
1 Biarritz Olympique 5 pts
2 Newcastle Falcons 5
3 Worcester Warriors 2
4 RC Toulon 0
5 Zebre Parma 0

Zona B
1 USAP 4 pts
2 Lyon LOU 4
3 Dragons 1
4 Gloucester Rugby 1
5 Benetton Rugby 0

Zona C
1 London Irish 5 pts
2 Edinburgh Rugby 4
3 Saracens 1
4 CA Brive 0
5 Pau 0

www.cordobaxv.com.ar
Créditos:
London Irish (Twitter)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.