Facundo Bosch, el único argentino convocado a Barbarians FC

El co-entrenador Ronan O’Gara trae consigo varias estrellas de su equipo Top 14 Stade Rochelais, que son actuales campeones de la Heineken Champions Cup. Junto a Teddy Thomas, Camille Chat y Tawera Kerr-Barlow, los Barbarians que regresan Dilly Leyds y Antoine Hastoy, George-Henri Colombe, Romain Sazy, Remi Picquette y Raymond Rhule también se dirigirán a Londres desde Les Maritimes.

Dos favoritos galeses, Aaron Wainwright y Rhys Webb, se alinearán junto al favorito de Barbarian, Joe Marler, y su compañero de equipo de los Harlequins, Joe Marchant. El pilar de Munster, John Ryan, representará a Irlanda.

George Bridge de Nueva Zelanda, que pronto se dirigirá al Montpellier (Francia), ya tiene una aparición en los Barbarians junto con sus 18 partidos con los All Blacks, jugando contra Inglaterra en 2019, y se reunirá con Scott Robertson, su entrenador ex entrenador en Crusaders.

El primer partido de los Barbarians, en donde estará en juego la Killik Cup, será contra un equipo All Blacks XV muy fuerte, con el jugador de Auckland y Blues Patrick Tuipulotu como capitán junto a una serie de nombres conocidos. El equipo visitante también incluye siete jugadores con experiencia en Test, incluidos Tuipulotu, Aidan Ross, Angus Ta’avao, Asafo Aumua, Luke Jacobson, TJ Perenara, Brad Weber y Damian McKenzie.

Bryn Gatland, hijo del anterior entrenador de Barbarians, Warren Gatland, también se incluye junto al sobrino de la leyenda de Barbarians, Pat Lam, AJ Lam.

El All Blacks XV sigue los pasos de equipos similares que se han reunido a lo largo de la historia del rugby de Nueva Zelanda y agrega un nuevo elemento a la organización del rugby de Nueva Zelanda, lo que representa una oportunidad de desarrollo para las futuras promesas, así como una oportunidad para los actuales jugadores para presentar su caso para la selección o retiro de los All Blacks.

Los Barbarians también están listos para jugar una serie de partidos domésticos, contra Harlequins (jueves 17 de noviembre), Bath Rugby (domingo 20 de noviembre) y Northampton Saints (sábado 26 de noviembre), luego de la interrupción del calendario de la Premier League de Gallagher.

FORWARDS
Facundo Bosch (Bayonne, Argentina)
Camille Chat (Stade Rochelais, France)
George Henri Colombe (Stade Rochelais)
Cedate Gomes Sa (Racing 92, France)
Joe Marler (Harlequins, England)
Zach Mercer (Montpellier, England)
John Ryan (Munster, Ireland)
Romain Sazy (Stade Rochelais)
Lekima Tagitagivalu (Section Paloise, Fiji)
Aaron Wainwright (Dragons, Wales)
Lauret Wenceslas (Racing 92, France)
Luke Whitelock (Section Paloise, New Zealand)

BACKS
George Bridge (Montpellier, New Zealand)
Antoine Hastoy (Stade Rochelais, France)
Tawera Kerr Barlow (Stade Rochelais, New Zealand)
Dillyn Leyds (Stade Rochelais, South Africa)
Joe Marchant (Harlequins, England)
Charlie Ngatai (Leinster, New Zealand)
Remi Picquette (Stade Rochelais)
Raymond Rhule (Stade Rochelais, South Africa)
Teddy Thomas (Stade Rochelais, France)
Rhys Webb (Ospreys, Wales)
Ihaia West (Toulon)

www.ruck.co.uk

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.