Mar del Plata recibe al Campeonato Argentino Juvenil M17

Con la participación de más de 600 jugadores, este domingo 13 de noviembre se realizará la primera de tres jornadas del Campeonato Argentino Juvenil M17, que se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata, en las instalaciones de San Ignacio Rugby; las demás jornadas se realizarán el miércoles 16 y el sábado 19 de noviembre. La particularidad de este año es que el torneo bajó una división, es decir, pasó de ser M18 a ser para jugadores M17.

En el certamen participarán 16 equipos de uniones provinciales, los cuales estarán divididos en dos zonas de ocho equipos cada una: Zona Campeonato (1° al 8°) y Zona Ascenso (9° al 16°).

Sistema de ascensos y descensos:

  • El que finalice 8° jugará el próximo año en la Zona Ascenso.
  • El que finalice 9° jugará el próximo año en la Zona Campeonato.
  • El que finalice 16° jugará el próximo año el Select 12.
  • El que finalice 1° del Select 12 jugará el próximo año en la Zona Ascenso (en el reciente Select 12 disputado en Carlos Paz, Alto Valle se coronó campeón y logró el ascenso).

El Campeonato Argentino Juvenil se organizó por primera vez en 1972, en la ciudad de Mendoza, donde el campeón fue Rosario, que le ganó por 21-18 al seleccionado cuyano en el encuentro decisivo. En la última edición del torneo en marzo de 2022, que hasta ese entonces era M18, Córdoba gritó campeón luego de 21 años, venciendo en la final a Buenos Aires por 6 a 3.

A continuación, el fixture del torneo:

FECHA 1 – 13 DE NOVIEMBRE – CUARTOS DE FINAL
Partido 1 – 10:00hs – Entre Ríos vs. Noreste (Ascenso)
Partido 2 – 10:30hs – Rosario vs. Salta (Campeonato)
Partido 3 – 11:30hs – Santiago del Estero vs. Oeste (Ascenso)
Partido 4 – 12:00hs – Cuyo vs. Tucumán (Campeonato)
Partido 5 – 15:00hs – San Juan vs. Chubut (Ascenso)
Partido 6 – 15:30hs – Córdoba vs. Santa Fe (Campeonato)
Partido 7 – 16:30hs – Mar del Plata vs. Andina (Ascenso)
Partido 8 – 17:00hs -Buenos Aires vs. Uruguay (Campeonato)

FECHA 2 – 16 DE NOVIEMBRE – SEMIFINALES
Partido 9 – 10:00hs – Perdedor P5 vs. Perdedor P3 (Semis 13 ° – Ascenso)
Partido 10 – 10:30hs – Perdedor P6 vs. Perdedor P4 (Semis 5° – Campeonato)
Partido 11 – 11:30hs – Perdedor P7 vs. Perdedor P1 (Semis 13° – Ascenso)
Partido 12 – 12:00hs – Perdedor P8 vs. Perdedor P2 (Semis 5° – Campeonato)
Partido 13 – 15:00hs – Ganador P5 vs. Ganador P3 (Semis 9° – Ascenso)
Partido 14 – 15:30hs – Ganador P6 vs. Ganador P4 (Semis – Campeonato)
Partido 15 – 16:30hs – Ganador P7 vs. Ganador P1 (Semis 9° – Ascenso)
Partido 16 – 17:00hs – Ganador P8 vs. Ganador P2 (Semis – Campeonato)

FECHA 3 (19/11) – DEFINICIONES
Partido 17 – 09:30hs – Perdedor P11 vs. Perdedor P9 (15° – Ascenso)
Partido 18 – 09:00hs – Ganador P11 vs. Ganador P9 (13° – Ascenso)
Partido 19 – 10:00hs – Perdedor P15 vs. Perdedor P13 (11° – Ascenso)
Partido 20 – 11:00hs – Perdedor P12 vs. Perdedor P10 (7° – Campeonato)
Partido 21 – 10:30hs – Ganador P12 vs. Ganador P10 (5° – Campeonato)
Partido 22 – 11:30hs – Perdedor P16 vs. Perdedor P14 (3° – Campeonato)
Partido 23 – 13:00hs – Ganador P15 vs. Ganador P13 (9° – Ascenso)
Partido 24 -14:30hs – Ganador P16 vs. Ganador P14 (Final – Campeonato)

Unión Argentina de Rugby
Créditos: UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.