Nuevamente Los Pumas 7s se concentran en Buenos Aires

El Seleccionado Nacional de Los Pumas 7s comenzará una nueva concentración en Buenos Aires, con el objetivo puesto en seguir preparando los Juegos Olímpicos, pulir detalles del sistema de juego y estar cada vez más juntos de cara a Tokio 2021.

Con Casa Pumas como sede central, los capitaneados por Santiago Álvarez darán inicio este lunes 3 de mayo a las prácticas con el plantel completo ya que Germán Schulz, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol y Fernando Luna se estaban entrenando en la ciudad de Córdoba.

Aún sin confirmación de una posible competencia previa a la cita olímpica, serán 18 los jugadores que participarán de este nuevo encuentro con el staff que comanda Santiago Gómez Cora y que finalizará el viernes 14 de mayo.

Franco Sábato, jugador de Los Pumas 7s: «La competencia interna es muy sana, somos casi 20 chicos entrenando juntos y pienso que la ansiedad por Tokio se calma en el vivir día a día, entrenamiento a entrenamiento, mejorando la parte física y rugbística, como también lo individual y lo grupal. Creo que esa es la fórmula de que salgan las cosas, de estar 100% metidos y no tener la cabeza en otro lado, pensando en si estoy o no en una lista».

«El equipo está muy bien, poniendo a punto el cuerpo después del viaje, puliendo detalles de cosas que fallaron en Dubai y esperando con ansias que se sumen los chicos de Córdoba», agregó.

Los Pumas 7s llevan cinco campeonatos ganados de manera consecutiva: el Sudamericano de Valparaíso, Chile, en diciembre 2020, los dos torneos que se realizaron en Madrid, en marzo, y los dos certámenes Emirates Invitational de Dubai, disputados este mismo mes de abril.

Lista completa (Apellido, nombre, club de origen y unión):

  1. Álvarez, Santiago (C) – Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (Sur)
  2. Bazán Vélez, Lautaro – Córdoba Athletic (Córdoba)
  3. Cinti, Lucio – La Plata RC (URBA)
  4. De la Vega, Joaquín – Club Newman (URBA)
  5. Del Mestre, Felipe – Pucará (URBA)
  6. Etchart, Rodrigo – San Isidro Club (URBA)
  7. González Rizzoni, Luciano – Club Social La Rioja (Andina)
  8. Isgro, Rodrigo – Mendoza RC (Cuyo)
  9. Luna, Fernando – Córdoba Athletic (Córdoba)
  10. Mare, Santiago – Regatas de Bella Vista (URBA)
  11. Mendy, Ignacio – Los Tilos (URBA)
  12. Moneta, Marcos – San Andrés (URBA)
  13. Moroni, Marcos – CUBA (URBA)
  14. Osadczuk, Matías – SITAS (URBA)
  15. Revol, Gastón – La Tablada (Córdoba)
  16. Sabato, Franco – Alumni (URBA)
  17. Schulz, Germán – Tala RC (Córdoba)
  18. Ulloa, Francisco – Club Newman (URBA)

Comunicación UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.