Un nuevo fin de semana con mucho rugby en Córdoba. Comienza la tercera fase del campeonato de primera, continuan las otras divisiones y en Río Cuarto juegan los Doguitos.
Un fin de semana cargado de rugby, comienza la etapa decisoria en Primera División con la disputa de la primera fecha de la Zona Campeonato y Permanencia. En solo tres fechas quedarán los semifinalistas y el encolumnamiento final para dirimir las distintas posiciones. También se juega una nueva fecha del bloque juvenil, m22, m19 y pre-intermedia.
Otro atractivo de este fin de semana es el amistoso que jugará el Seleccionado de Córdoba M19 con el último campeón argentino en la categoría en la Ciudad de Río IV.
Una jornada como para empezar a agendar horarios y partidos.
TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION e INTERMEDIA 3RA FASE – ZONA CAMPEONATO – 1RA FECHA |
||||||||
DOMINGO 10/08 | 16:00 | 1RA. | JOCKEY C. VILLA MARIA | vs. | TALA RUGBY CLUB | J.C.V.M. | MANCUSO J. / JT: Tissera JC | |
14:15 | Interm. | RODRIGUEZ F. | ||||||
SABADO 09/08 | 16:00 | 1RA. | CORDOBA RUGBY CLUB | CLUB LA TABLADA | C.R.C. | OLALLA J. / JT: Garay D. | ||
14:15 | Interm. | CARDETTI J. | ||||||
16:00 | 1RA. | CORDOBA ATHLETIC CLUB | URU CURE RUGBY CLUB | C.A.C. | MORRA E. / JT: Larrahona M. | |||
14:15 | Interm. | TISSERA JC | ||||||
TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION e INTERMEDIA 3RA FASE – ZONA PERMANENCIA – 1RA FECHA |
||||||||
SABADO 09/08 | 16:00 | 1RA. | JOCKEY CLUB CORDOBA | vs. | CLUB PALERMO BAJO | JCC | PASSAMONTI A. / JT: Flores J. | |
14:15 | Interm. | MOLA J. | ||||||
DOMINGO 10/08 | 16:00 | 1RA. | CLUB UNIVERSITARIO CBA. | SAN MARTIN RUGBY CLUB | C.U.C. | DEBIALOSKURSKI C. / JT: Flores J. | ||
14:15 | Interm. | MOLA J. | ||||||
TORNEO OFICIAL DE DIVISION PRE-INTERMEDIA (2DA RUEDA – 5TA FECHA) | ||||||||
DOMINGO 10/08 | 16:00 | PRE I½ | CLUB LA TABLADA "B" | vs. | UNIVERSIDAD NAC. CBA. | BOSQUE | HUMERES P. | |
16:00 | CORDOBA ATHLETIC CLUB | SANTA ROSA RC | C.A.C. | APRILE M. | ||||
13:30 | CLUB UNIVERSITARIO CBA. | TALA RUGBY CLUB "A" | C.U.C. | FERNANDEZ R. | ||||
16:00 | TALA RUGBY CLUB "B" | CLUB LA TABLADA "A" | TALITA | 1 | TEJERO C. | |||
TORNEO OFICIAL DE DIVISION MENORES DE 22 (2DA RUEDA – 7MA FECHA) | ||||||||
DOMINGO 10/08 | 14:30 | M.22 | CORDOBA ATHLETIC CLUB | vs. | TALA RUGBY CLUB | C.A..C | PASSAMONTI A. | |
12:00 | CLUB UNIVERSITARIO CBA. | CLUB PALERMO BAJO | C.U.C. | FLORES J. | ||||
16:00 | UNIVERSIDAD NAC. CBA. | JOCKEY CLUB CORDOBA | U.N.C. | VILLARROEL M. | ||||
—– | CORDOBA RUGBY CLUB | LIBRE | —– | —— | ||||
TORNEO OFICIAL DE DIVISIONES DEL BLOQUE (2DA FECHA – SEGUNDA RUEDA) | ||||||||
SÁBADO 09/08 | 13:00 | M.15 | SAN MARTIN RC | vs. | TALA RUGBY CLUB | SAN MARTIN | 2 | FERNANDEZ R. |
14:15 | M.16 | TALA NEGRO | 3 | VILLAGRA J. | ||||
15:30 | M.17 | TALA RUGBY CLUB | 3 | FERNANDEZ R. | ||||
13:00 | M.15 | CORDOBA RUGBY CLUB | CORDOBA ATHLETIC CLUB | C.R.C. | 2 | DE LA VEGA M. | ||
14:15 | M.16 | 2 | VERDINELLI L. | |||||
15:30 | M.17 | 2 | OLIVES D. | |||||
13:00 | M.15 | CARLOS PAZ RC | CLUB PALERMO BAJO | C.PAZ | MARTINEZ A. | |||
14:15 | M.16 | GOMEZ J. | ||||||
15:30 | M.17 | MARTINEZ A. | ||||||
12:30 | M.15 | CLUB LA TABLADA "B" | CLUB LA TABLADA | BOSQUE | DESIGNA TABLADA | |||
14:30 | M.16 | TALA BLANCO | TALITA | 3 | BORNANCINI I. | |||
15:00 | M.17 | SANTA ROSA RC | STA. ROSA | SQUAGLIA G. | ||||
13:00 | M.15 | CLUB UNIVERSITARIO CBA. | JOCKEY CLUB CORDOBA | C.U.C: | ROGER J. | |||
14:30 | M.16 | BEAZZUTTI D. | ||||||
15:30 | M.16 Rem. | AMISTOSO – DESIGNA C.U.C. | ||||||
16:15 | M.17 | BEAZZUTTI D. | ||||||
13:00 | M.15 | URU CURE RUGBY CLUB | JOCKEY CLUB VILLA MARIA | U. CURE | 2 | MOSSONI R. | ||
14:30 | M.16 | 2 | MOSSONI R. | |||||
13:00 | M.17 | 1 | BORSARELLI D. | |||||
TORNEO OFICIAL DE ASCENSO – JUVENILES M17 (2DA FECHA ) | ||||||||
SÁBADO 09/08 | 16:00 | M.17 ASC | OSOS PILAR | vs. | CONAS RC | PILAR | DESIGNA LOCAL | |
CDyC ARROYITO | MAÑKE | ARROYITO | DESIGNA LOCAL | |||||
AERO CLUB ALTA GRACIA | VILLA DOLORES | ALTA GRACIA | DESIGNA LOCAL | |||||
LOS ZORROS | ONCATIVO | RIO III | DESIGNA LOCAL | |||||
LAS HORMIGAS | LAS IGUANAS | OLIVA | DESIGNA LOCAL | |||||
JORGE ROSS | UNIV. NACIONAL RIO IV | LA CARLOTA | DESIGNA LOCAL | |||||
LOS OSOS DEHEZA | LOS CUERVOS | GRAL. DEHEZA | DESIGNA LOCAL | |||||
LAS AGUILAS | RANQUELES | GRAL. DEHEZA | DESIGNA LOCAL | |||||
AMISTOSO SELECCIONADOS (2DA FECHA ) | ||||||||
Fecha | Hora | División | Local | vs. | Visitante | Cancha | Arbitro / J. De Touch | |
SABADO 09/08 | 14:00 | M.19 SELECC | CORDOBA | vs. | URBA | URU CURE | RODRIGUEZ F. / JT: Borquez J. / Borsarelli D. | |
15:15 | M.19 SELECC | BORQUEZ J. |