RWC 2023: Los Pumas debutan frente a Inglaterra en Marsella

Aún faltan más de dos años para la celebración del Mundial de Rugby de Francia 2023. Sin embargo, en el deporte de la ovalada son previsores y van diagramando el calendario con una proyección a largo plazo. En ese sentido, se conocieron las sedes que albergarán los partidos de la fase de grupos y, en consecuencia, Los Pumas ya tienen su itinerario para cuando pisen suelo francés.

Si bien el partido inaugural entre los locales y Nueva Zelanda se llevará a cabo en el Stade de France de Saint-Denis, en las afueras de París, la selección argentina de rugby no pasará -al menos durante la fase de grupos- por la capital gala. De hecho, debutará el 9 de septiembre frente a Inglaterra en el estadio Velodrome de Marsella, donde el Olympique de Balerdi y Benedetto (¿y en un futuro de Sampaoli?) hace de local cada dos semanas.

Luego, tendrán descanso en la segunda fecha y seguirán su recorrido en Saint-Etienne (donde la Selección Argentina eliminó a Inglaterra en el Mundial de Francia 1998) para enfrentar a Oceanía 1 (probablemente Tonga o Samoa tomen ese lugar) recién en la tercera jornada (22/09) de la zona D, que estará integrada por los dirigidos por Mario Ledesma, Inglaterra, Japón, Oceanía 1 y América 2. Además, se asentarán en Estadio de la Beaujoire para medirse, el 30/09, contra América 2 (Uruguay o Estados Unidos son los candidatos a quedarse con esa plaza) y el 8 de octubre cerrarán su participación en la primera fase contra los nipones en la misma ciudad.

Es un trabajo duro construir el calendario. Las problemáticas en materia de organización, de transporte, de tiempo y de descanso son complejas, pero creo que hemos diseñado un calendario equilibrado, con duelos muy lindos en cada ciudad“, explicó Claude Atcher, director general del Comité de Organización.

El ente madre de la ovalada estiró las nóminas a 33 jugadores, dos más de los que fueron a Japón 2019, y también amplió los días de descanso por lo que el torneo durará una semana más de lo habitual.

Todos aquellos fanáticos del rugby que desean planificar con tiempo un viaje a tierras europeas para presenciar la Copa del Mundo podrán adquirir las entradas para sus partidos preferidos a partir de marzo y de forma online.

EL FIXTURE COMPLETO DEL MUNDIAL

GRUPO “A” (Nueva Zelanda, Francia, Italia, clasificado zona América 1, clasificado zona África 1)
08/09 en Saint Denis (Stade de France) Francia – Nueva Zelanda
09/09 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Italia – África 1
14/09 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Francia – América 1
15/09 en Toulouse (Stadium) Nueva Zelanda – África 1
20/09 en Niza (Estadio Riviera) Italia – América 1
21/09 en Marsella (Estadio Vélodrome) Francia – África 1
27/09 en Lyon (Stade des Lumières) América 1 – África 1
29/09 en Lyon (Stade des Lumières) Nueva Zelanda – Italia
05/10 en Lyon (Stade des Lumières) Nueva Zelanda – América 1
​06/10 en Lyon (Stade des Lumières) Francia – Italia

GRUPO “B” (Sudáfrica, Irlanda, Escocia, clasificado zona Asia/Pacífico 1, clasificado zona Europa 2)
09/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Irlanda – Europa 2
10/09 en Marsella (Estadio Vélodrome) Sudáfrica – Escocia
16/09 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Irlanda – Asia/Pacífico 1
17/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Sudáfrica – Europa 2
23/09 en Saint-Denis (Stade de France) Sudáfrica – Irlanda
24/09 en Niza (Estadio Riviera) Escocia – Asia/Pacífico 1
30/09 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Escocia – Europa 2
01/10 en Marsella (Estadio Vélodrome) Sudáfrica – Asia/Pacífico 1
07/10 en Saint-Denis (Stade de France) Irlanda – Escocia
​08/10 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Asia/Pacífico 1 – Europa 2

GRUPO “C” (Gales, Australia, Fiji, clasificado Europa 1, ganador de la ronda clasificatoria final)
09/09 en Saint-Denis (Stade de France) Australia – Europa 1
10/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Gales – Fiji
16/09 en Niza (Estadio Riviera) Gales – ganador ronda clasificatoria
17/09 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Australia – Fiji
23/09 en Toulouse (Stadium) Europa 1 – ganador ronda clasificatoria
24/09 en Lyon (Stade des Lumières) Gales – Australia
30/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Fiji – Europa 1
01/10 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Australia – ganador ronda clasificatoria
07/10 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Gales – Europa 1
​08/10 en Toulouse (Stadium) Fiji – ganador ronda clasificatoria

GRUPO “D” (Inglaterra, Japón, Argentina, clasificado zona Oceanía 1, clasificado América 2)
09/09 en Marsella (Estadio Vélodrome) Inglaterra – Argentina
10/09 en Toulouse (Stadium) Japón – América 2
16/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Oceanía 1 – América 2
17/09 en Niza (Estadio Riviera) Inglaterra – Japón
22/09 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Argentina – Oceanía 1
23/09 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Inglaterra – América 2
28/09 en Toulouse (Stadium) Japón – Oceanía 1
30/09 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Argentina – América 2
07/10 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Inglaterra – Oceanía 1
08/10 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Japón – Argentina

– Cuartos de final:
14/10 en Marsella (Estadio Vélodrome) 1º llave C – 2º llave D
14/10 en Saint-Denis (Stade de France) 1º llave B – 2º llave A
15/10 en Marsella (Estadio Vélodrome) 1º llave D – 2º llave C
​15/10 en Saint-Denis (Stade de France) 1º llave A – 2º llave B

– Semifinales:
20/10 en Saint-Denis (Stade de France) ganador QF 1 – ganador QF 2
​21/10 en Saint-Denis (Stade de France) ganador QF 3 – ganador QF 4

-Partido por el tercer puesto:
27/10 en Saint-Denis (Stade de France) perdedor semifinal 1 – perdedor semifinal 2

– Final:
28/10 en Saint-Denis (Stade de France) ganador semifinal 1 – ganador semifinal 2

Fuente: Ole.com.ar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.