Seven de la República: Córdoba definió sus planteles que estarán en Paraná

El próximo fin de semana, se disputará en la Ciudad de Paraná, la edición N°35 del Seven de la República, torneo nacional de juego reducido en el que participan todas las uniones del país sumado Uruguay, Chile y Brasil, la cual es organizada por la Unión Argentina de Rugby.
Los Staff de Córdoba masculino y femenino confirmaron los planteles que participarán la última competencia oficial del calendario del rugby argentino.
Plantel Femenino:
– Farroni Carla, Universidad Nacional Córdoba
– Farroni Florencia, Universidad Nacional Córdoba
– Pérez Ariana, La Tablada
– Fernández Aylen, Universidad Nacional Córdoba
– Giraudo Renata , Universitario
– Peralta Milena, Universitario
– Rodríguez Verónica, La Tablada
– Largayoli Florencia, Aero Club Rio IV
– Borja Ángeles, La Tablada
– Casas Valeria, Universidad Nacional Córdoba
– Pescara Celeste , Universidad Nacional Córdoba
– Rosales Evangelina, Universidad Nacional Córdoba
Staff: Taleb Guillermo (Head Coach), Villamagna Rodrigo (PF=, Visentin Antonella (Manager) y Moran Tomás (Kinesiólogo).
El seleccionado de Córdoba Femenino se ubica en la Zona 12, junto a Nordeste y Misiones, el primer partido será el sábado 8 a las 10:20hs frente a Nordeste en cancha 1 (El Plumazo), el segundo encuentro será a las 18:00hs frente a Misiones en cancha 2 (El Plumazo).
Plantel Masculino:
– Cuaranta Franco, Tala Rugby Club
– Luna Fernando, Córdoba Athletic
– Guillamondegui Augusto, Córdoba Athletic
– Escobar Juan, Córdoba Athletic
– Sánchez Joaquín, Córdoba Athletic
– Cáceres Pedro, Córdoba Athletic
– Tobal Santiago, La Tablada
– Altamira Juan, La Tablada
– Cantarutti Nicolás, Tala Rugby Club
– Rizzi Ignacio, Córdoba Athletic
– Bogado Martín, Jockey Club Córdoba
– Segura Agustín, Jockey Club Córdoba
Staff Técnico: Bongiorno Tomás (Head Coach), Facundo Kreiker (PF), Cepollino Claudio (Kinesiólogo), y Moretti Sandro (Manager).
Córdoba se ubica en la Zona 2, junto a Nordeste, San Juan y Misiones. Su primer partido será a las 11:20hs frente a Misiones en la cancha 1 (El Plumazo), luego a las 16:40hs con San Juan en cancha 3 (Paraná Rowing) y cierran la jornada con Nordeste a las 18:40hs en cancha 1 (El Plumazo).

Unión Cordobesa de Rugby
Creditos: UCRugby/Gaspafotos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.