United Rugby Championship: Stormers y Bulls van por la gloria en su país

El United Rugby Championship (URC) llega a su clímax en Ciudad del Cabo el sábado cuando Stormers y Bulls se enfrentan en lo que debería ser un encuentro entretenido entre dos equipos muy parejos y con estilos deportivos similares. ¡Más detalles a continuación en CORDOBAXV!

Estos equipos representan las regiones que son los pesos pesados ​​tradicionales del rugby sudafricano y han estado a la vanguardia del ataque del país en la temporada inaugural de la URC, por lo que es apropiado que compitan por los honores.

Los Stormers se encuentran en un territorio desconocido, ya que rara vez llegan a la final y la última vez que se presentaron en esta etapa de cualquier torneo fue en 2010 cuando, irónicamente, sufrieron una derrota contra los mismos rivales de turno, Bulls, en la final de Super Rugby de ese año en Soweto.

Los hombres de Pretoria obtuvieron la victoria ese día, pero ese fue el último de sus tres éxitos de Super Rugby y los Bulls llegaron a este torneo en una posición similar a la de los Stormers, ya que ellos tampoco han levantado un trofeo en los últimos años.

Resultados previos
2022: Stormers ganó 19-17 en Cape Town
2022: Stormers ganó 30-26 en Pretoria
2021: Bulls ganó 34-29 en Pretoria
2019: Stormers ganó 24-23 en Cape Town
2019: Bulls ganó 40-3 en Pretoria
2019: Stormers ganó 33-28 en Cape Town
2018: Stormers ganó 29-17 en Cape Town
2018: Bulls ganó 33-23 en Pretoria

Formaciones
Stormers: 15 Warrick Gelant, 14 Sergeal Petersen, 13 Ruhan Nel, 12 Damian Willemse, 11 Seabelo Senatla, 10 Manie Libbok, 9 Herschel Jantjies, 8 Evan Roos, 7 Hacjivah Dayimani, 6 Deon Fourie, 5 Marvin Orie, 4 Salmaan Moerat, 3 Frans Malherbe, 2 JJ Kotze, 1 Steven Kitshoff (c).
Suplentes: 16 Andre-Hugo Venter, 17 Brok Harris, 18 Neethling Fouche, 19 Ernst van Rhyn, 20 Junior Pokomela, 21 Nama Xaba, 22 Godlen Masimla, 23 Sacha Mngomezulu

Bulls: 15 Kurt-Lee Arendse, 14 Canan Moodie, 13 Cornal Hendricks, 12 Harold Vorster, 11 Madosh Tambwe, 10 Chris Smith, 9 Zak Burger, 8 Elrigh Louw, 7 Arno Botha, 6 Marcell Coetzee (c), 5 Ruan Nortje, 4 Walt Steenkamp, 3 Mornay Smith, 2 Johan Grobbelaar, 1 Gerhard Steenekamp
Suplentes:
16 Bismarck du Plessis, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Robert Hunt, 19 Janko Swanepoel, 20 WJ Steenkamp, 21 Embrose Papier, 22 Morne Steyn, 23 David Kriel

Día: Sábado, 18 de Junio
Estadio: DHL Stadium, Cape Town
Kick-off: 14:20 (haro Argentina) por Star+
Referee: Andy Brace (Irlanda)
Asistentes Referees: Jaco Peyper (Sudáfrica), AJ Jacobs (Sudáfrica)
TMO: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.