Campeonato Argentino Juvenil M17: Sólido inicio de Los Doguitos

Concluyó en Mar del Plata la primera jornada del Campeonato Argentino Juvenil M17 y ya se conocen los cruces de semifinales, que se llevarán a cabo el próximo miércoles 16 de noviembre; recordemos que las finales serán el sábado 19 de noviembre.

Mucho público se hizo presente en las instalaciones de San Ignacio Rugby y disfrutó de los encuentros de cuartos de final de las zonas Campeonato y Ascenso del Argentino Juvenil, que este año pasó a ser para jugadores M17 (antes lo disputaban jugadores M18). A continuación, los resultados del día de hoy y cómo quedó configurado el cuadro de semifinales:

FECHA 1 – CUARTOS DE FINAL
Partido 1 – Entre Ríos 34 vs. Noreste 19 (Ascenso)
Partido 2 – Rosario 21 vs. Salta 0 (Campeonato)
Partido 3 – Santiago del Estero 43 vs. Oeste 14 (Ascenso)
Partido 4 – Cuyo 23 vs. Tucumán 19 (Campeonato)
Partido 5 – San Juan 34 vs. Chubut 20 (Ascenso)
Partido 6 – Córdoba 47 vs. Santa Fe 7 (Campeonato)
Partido 7 – Mar del Plata 55 vs. Andina 0 (Ascenso)
Partido 8 – Buenos Aires 86 vs. Uruguay 3 (Campeonato)

FECHA 2 – 16 DE NOVIEMBRE – SEMIFINALES
Partido 9 – 10:00hs – Chubut vs. Oeste (Semis 13 ° – Ascenso)
Partido 10 – 10:30hs – Santa Fe vs. Tucumán (Semis 5° – Campeonato)
Partido 11 – 11:30hs – Andina vs. Noreste (Semis 13° – Ascenso)
Partido 12 – 12:00hs – Uruguay vs. Salta (Semis 5° – Campeonato)
Partido 13 – 15:00hs – San Juan vs. Salta (Semis 9° – Ascenso)
Partido 14 – 15:30hs – Córdoba vs. Cuyo (Semis – Campeonato)
Partido 15 – 16:30hs – Mar del Plata vs. Entre Ríos (Semis 9° – Ascenso)
Partido 16 – 17:00hs – Buenos Aires vs. Rosario (Semis – Campeonato)

FECHA 3 – 19/11 – DEFINICIONES
Partido 17 – 09:30hs – Perdedor P11 vs. Perdedor P9 (15° – Ascenso)
Partido 18 – 09:00hs – Ganador P11 vs. Ganador P9 (13° – Ascenso)
Partido 19 – 10:00hs – Perdedor P15 vs. Perdedor P13 (11° – Ascenso)
Partido 20 – 11:00hs – Perdedor P12 vs. Perdedor P10 (7° – Campeonato)
Partido 21 – 10:30hs – Ganador P12 vs. Ganador P10 (5° – Campeonato)
Partido 22 – 11:30hs – Perdedor P16 vs. Perdedor P14 (3° – Campeonato)
Partido 23 – 13:00hs – Ganador P15 vs. Ganador P13 (9° – Ascenso)
Partido 24 -14:30hs – Ganador P16 vs. Ganador P14 (Final – Campeonato)

Comunicación UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.