Champions Cup: Stade Francais Paris ganó y sigue en carrera

La segunda fase de la Heineken Cup, quedó definida con los triunfos de Stade Francais, Sale, Munster y Montpellier. ¡Todos los detalles de esta competencia a continuación en CORDOBAXV!

La cuarta fecha de la Copa Europea de clubes tuvo como ganador a Harlequins en condición de local que venció a Castres por 36 a 33 en la última jugada del partido. Leinster Rugby goleó en condición de visitante a Bath por 64 a 7, Bristol Bears hizo lo propio ante Scarlets por 52 a 21. Ulster Rugby le ganó por un acotado 34-31 a Clermont que lo tuvo a Tomás Lavanini en cancha hasta el minuto 54, mientras que cerrando la actividad del día sábado, Glasgow Warriors sin argentinos en su plantel perdió con La Rochelle con Facundo Bosch -ingresó en el segundo tiempo- por 38 a 30.

Este domingo Racing 92 que debía enfrentarse con Northampton Saints, el equipo inglés no pudo presentar equipo por casos de coronavirus dándole el triunfo según lo dice el reglamento al equipo parisino por 28 a 0 con bonus incluido.

En el último día de competencia de la fase regular que lo tuvo como ganador a Stade Francais que superó 37 a 31 frente a Connacht con el aporte del tucumano Nicolás Sánchez -1 conversión y 1 penal- y a Marcos Kremer en cancha, Sale goleó a Ospreys (49-10), Munster se despachó con otra de los abultados resultados frente a Wasps (45-7), y Montpellier en el cierre obtuvo el pasaporte a los octavos de final después de ganarle a Exeter en condición de local 37 a 26.

RESULTADOS – FECHA Nº4
Racing 92 28-0 Northampton
Toulouse 0-28 Cardiff Rugby
Leicester 28-0 Union Bordeaux-Bègles
Harlequins 36-33 Castres
Bath 7-64 Leinster Rugby
Scarlets 21-52 Bristol Bears
Ulster 34-31 Clermont
Glasgow Warriors 30-38 La Rochelle
Stade Francais 37-31 Connacht
Sale 49-10 Ospreys
Munster 45-7 Wasps
Montpellier 37-26 Exeter Chiefs

POSICIONES – HEINEKEN CUP 2021/22
ZONA A
1 Racing 92 19 pts (*)
2 Ulster Rugby 19 (*)
3 La Rochelle 16 (*)
4 Leinster Rugby 15 (*)
5 Sale Sharks 12 (*)
6 Exeter Chiefs 10 (*)
7 Montpellier Hérault Rugby 10 (*)
8 ASM Clermont 8 (*)
9 Glasgow Warriors 5
10 Northampton Saints 2 (**)
11 Bath Rugby 2 (**)
12 Ospreys 0

(*) Clasificados a octavos de final
(**) Clasificados a los octavos de final de la Challenge Cup

ZONA B
1 Leicester Tigers 19 puntos (*)
2 Harlequins 19 (*)
3 Munster Rugby 18 (*)
4 Bristol Bears 17 (*)
5 Connacht Rugby 10 (*)
6 Union Bordeaux-Bègles 8 (*)
7 Toulouse 7 (*)
8 Stade Francais Paris 7 (*)
9 Cardiff Rugby 7 (**)
10 Wasps 6 (**)
11 Castres Olympique 5 (**)
12 Scarlets 2

(*) Clasificados a los octavos de final
(**) Clasificados a los octavos de final de la Challenge Cup

Así serán los emparejamientos para los octavos de final de la Champions Cup:
Partido 1: Racing 92 vs Stade Francais Paris
Partido 2: Toulouse vs Ulster Rugby
Partido 3: Union Bordeaux-Bègles vs La Rochelle
Partido 4: Connacht Rugby vs Leinster Rugby
Partido 5: Sale Sharks vs Bristol Bears
Partido 6: Exeter Chiefs vs Munster Rugby
Partido 7: Montpellier Hérault Rugby vs Harlequins
Partido 8: ASM Clermont vs Leicester Tigers

(*) Los octavos de final se disputarán con un partido de local y otro de visitante

www.cordobaxv.com.ar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.