Los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe designaron a un grupo de 74 jugadores entre M20 y M18 que, desde el lunes 25 de abril, concentrarán en las instalaciones del Hindú Club para -por un lado- seleccionar a los que viajarán a Manchester, Inglaterra, para disputar la Junior Rugby World Cup en Junio y por otro, para comenzar a observar y trabajar con aquellos que podrían, eventualmente, participar de la próxima Copa del Mundo del 2017.
Estos jugadores y el Staff comenzarán la Concentración Nacional el día 25 de abril para finalizar la misma el viernes 29. Un grupo -aquellos que irán al Mundial en junio- quedarán liberados el día miércoles mientras que el grupo de M18 seguirá hasta el viernes.
A continuación, los jugadores convocados M18:
1 Acosta Pimentel Tomás (URBA)
2 Aime Jeremías Octavo (Rosario)
3 Bollo Simón – Medioscrum (Entre Ríos)
4 Brogliatti Joaquín – Centro (Tuerto Rosario)
5 Caputo Nicolás – 3ra línea (Santa Fe)
6 Carreras Santiago – Apertura (Córdoba)
7 Castro Juan Pablo – Fullback (San Juan)
8 Comolli Ignacio – 3ra línea (Tucumán)
9 Cordero Facundo – Wing (URBA)
10 Cubilla Tomás – Centro (URBA)
11 De la Vega Joaquín – 3ra línea (URBA)
12 Duggan Eduardo – 2da línea (URBA)
13 Farré Mines Joaquín – Medioscrum (San Juan)
14 Fernández Criado Rodrigo – 3ra línea (Mar del Plata)
15 Ferrario Facundo – Centro (Rosario)
16 Ferreyra Tomás – Fullback (Entre Ríos)
17 Ferro Stéfano – Apertura (Tucumán)
18 Galíndez Agustín – Apertura (Santa Fe)
19 Gálvez José – 3ra línea (Santa Fe)
20 Gotelli Santiago – Wing (Cuyo)
21 Grippo Santiago – Hooker (Córdoba)
22 Herrera Leopoldo – Wing (Córdoba)
23 Kess Juan Cruz – 2da línea (URNE)
24 Lavanini Federico – 2da línea (URBA)
25 Leonori Tomás – Hooker (Rosario)
26 Magliano Joaquín – Centro (URBA)
27 Maldonado Guillermo – 2da línea (Córdoba)
28 Maurette Felipe – Wing (URBA)
29 Medrano Agustín – 3ra línea (URBA)
30 López Julián – Wing (Cuyo)
31 Nemer Iván – Pilar (Mar del Plata)
32 Nogués Manuel – Medioscrum (Rosario)
33 Oviedo Leonel – Hooker (Córdoba)
34 Quetglas Tomás – Centro (Rosario)
35 Quiroga Isaías – Pilar (Cuyo)
36 Romano Martín – Pilar (Tucumán)
37 Rosas Paz Juan – Wing (Entre Ríos)
38 Rufino Tobías – 2da línea (Tucumán)
39 Ruiz Santiago – Octavo (URBA)
40 Sordoni Lucio – Pilar (Rosario)
41 Sotola Alfonso – Octavo (Córdoba)
42 Tejada Carlos – Pilar (San Juan)
43 Tejerina Juan Cruz – Wing (Mar del Plata)
44 Torello Agustín – Pilar (URBA)
45 Walker Nicolás – 2da línea (URBA)
Plantel M20
1 Baldunciel Gaspar – Hooker (URBA)
2 Baronio Patricio – Medioscrum (Rosario)
3 Barros Sosa José – Wing (Tucumán)
4 Bazán Lautaro – Medioscrum (Córdoba)
5 Boronat Vicente – 3ra línea (URBA)
6 Calas Ignacio – 2da línea (Córdoba)
7 Camerlinckx Juan Cruz – Centro (URBA)
8 Castiglioni Teo – Apertura/centro (Rosario)
9 Del Paso Gonzalo – Pilar (Santa Fe)
10 Delguy Bautista – Wing (URBA)
11 Domínguez Julián – Wing (URBA)
12 Elías Martín – Apertura (URBA)
13 Enríquez Juan Pablo – Pilar (Santiago del Estero)
14 Kremer Marcos – 2da línea (URBA)
15 Malanos Tomás – Centro (URBA)
16 Mallía Juan Cruz – Centro (Córdoba)
17 Mare Santiago – Centro/ Apertura (URBA)
18 Medrano Santiago – Pilar (URBA)
19 Milan Nahuel – 2da línea (URBA)
20 Miotti Domingo – Apertura (Tucumán)
21 Molina Franco – 2da línea (Córdoba)
22 Osadczuk Matías – Wing (URBA)
23 Paolucci Benito – 3ra línea (URBA)
24 Pretz Román – Hooker (Rosario)
25 Pulella Santiago – Pilar (Córdoba)
26 Ricco Ruben – Pilar (Tucumán)
27 Romanini Mariano – 3ra línea (URBA)
28 Roura Conrado – Octavo (Córdoba)
29 Stavile Bautista – 3ra línea (Cuyo)
Comunicación UAR
Con la clasificación asegurada para la Gran Final de Madrid, el propósito de Los Pumas 7’s en las dos últimas escalas de la etapa regular del SVNS 2024...
Leer Más