Crowley confirmó a Nemer y Brex en el seleccionado italiano

Kieran Crowley, Técnico de la Selección Italiana de Rugby, ha hecho oficial la lista de jugadores convocados para las Autumn Nations Series. ¡Mirá el plantel a continuación el cual tiene dos jugadores argentinos!

Italia debutará el sábado 6 de noviembre en el Estadio Olímpico de Roma a las 14 horas -horario italiano- contra los All Blacks. El segundo partido está programado para el sábado 13 de noviembre a las 14.00 horas contra Argentina en el Estadio Monigo de Treviso, mientras que el tercer y último test está programado para el sábado 20 de noviembre en el Lanfranchi Estadio de Parma contra Uruguay.

En comparación con las convocatorias iniciales, Traorè, Faiva, Marin y Pettinelli, los tres últimos novatos, entraron en el grupo, quienes superaron este sábado con Italia A contra España además de Edoardo Padovani.

La preparación para los próximos partidos de la Selección no contará con Bellini, Lovotti, Sperandio y Zani que volverán a sus propios clubes.

“El trabajo realizado esta semana en Verona fue de calidad. Fueron días intensos en los que nos centramos en nuestros objetivos y en el plan de juego de cara a los próximos partidos: no veo la hora de poder liderar a Italia en la cancha”, dijo Crowley.

Los azzurri seguirán entrenando en Verona de cara a los próximos partidos y partirán hacia Roma a primera hora de la tarde del jueves 4 de noviembre.

PLANTEL DE ITALIA – VENTANA DE NOVIEMBRE

Pilares
Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*
Iván NEMER (Benetton Ruby, sin caps)
Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby, sin caps)*
Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)*

Hooker
Luca BIGI (Zebre Rugby Club 37 caps)
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, sin caps)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)*

Segunda línea
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)*
Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)*
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)
David SISI (Zebre Rugby Club, 15 caps)

Tercera línea
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps) – capitano
Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, sin caps)*
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)

Medio Scrum
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, sin caps)*
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)

Apertura
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 52 caps)
Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)*
Leonardo MARIN (Benetton Rugby, sin caps)*

Centros
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*
Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)

Wing/fullback
Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, sin caps)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)
Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)*
Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)*
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 28 caps)

*Miembros de la Academia FIR ivan Francescato

No fueron convocados por lesión: Simone FERRARI (Benetton Rugby), Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club), Yohan MEYER (Zebre Rugby Club), Sergio PARISSE (Tolone), Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby), Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club), Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club), Manuel ZULIANI (Benetton Rugby)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.