Pasada la Copa Europea de Clubes, el rugby del viejo continente se pone nuevamente en movimiento. A continuación te mostramos todas las designaciones de árbitros de la Premiership, PRO12, Top 14 de Francia y los nombres que van a dirigir en el Seven de Glasgow. La nómina a continuación
Premiership
Harlequins vs Bath
@ The Stoop
Referee: Greg Garner
Assistant referees: Ashley Rowden, JP Doyle
Television match official: Rowan Kitt
Timekeeper: Eric Bullion
Assessor: Rowly Williams
Sale vs Newcastle
@ AJ Bell Stadium
Referee: Matthew Carley
Assistant referees: Paul Burton, Andrew Jackson
Television match official: Graham Hughes
Timekeeper: Mike Hamlin
Assessor: Nigel Yates
Gloucester vs London Irish
@ Kingsholm
Referee: Craig Maxwell-Keys
Assistant referees: Andrew Pearce, Roger Baileff
Television match official: Robin Goodliffe
Timekeeper: Matthew Peters
Assessor: Christopher White
Northampton vs London Welsh
@ Franklin’s Gardens
Referee: Andrew Small
Assistant referees: Wayne Falla, Steve Lee
Television match official: Stuart Terheege
Timekeeper: Robert Ockenden
Assessor: Gary Welsh
Wasps vs Leicester
@ Ricoh Arena
Referee: Wayne Barnes
Assistant referees: Paul Dix, Kelvin Stewart
Television match official: Sean Davey
Timekeeper: David Hudson
Assessor: Martin Fox
Saracens vs Exeter
@ Allianz Park
Referee: JP Doyle
Assistant referees: Tim Wigglesworth, Peter Huckle
Television match official: David Grashoff
Timekeeper: John Burtenshaw
Assessor: Tony Spreadbury
PRO12
Leinster vs Treviso
@ RDS Arena
Referee: Leighton Hodges (WRU)
Assistant Referees: Leo Colgan, Ken Imbusch (IRFU)
Citing Commissioner: Eugene Ryan (IRFU)
TMO: Jude Quinn (IRFU)
Dragons vs Edinburgh
@ Rodney Parade
Referee: Gary Conway (IRFU)
Assistant Referees: Rhys Thomas, Ben Whitehouse (WRU)
Citing Commissioner: Jeff Mark (WRU)
TMO: Gareth Simmonds (WRU)
Ospreys vs Glasgow
@ Liberty Stadium
Referee: George Clancy (IRFU)
Assistant Referees: Neil Hennessy, Martyn Lewis (WRU)
Citing Commissioner: John Charles (WRU )
TMO: Derek Bevan (WRU)
Ulster vs Munster
@ Kingspan Stadium
Referee: Nigel Owens (WRU)
Assistant Referees: Dudley Phillips, Nigel Correll (both IRFU)
Citing Commissioner: Murray Whyte (IRFU)
TMO: Kevin Beggs (IRFU)
Zebre vs Connacht
@ Stadio Sergio Lanfranchi
Referee: Ian Davies (WRU)
Assistant Referees: Matteo Liperini, Filippo Bertelli (both FIR)
Citing Commissioner: Francesco Grillo (FIR)
TMO: Stefano Penne (FIR)
Scarlets vs Cardiff Blues
@ Parc y Scarlets
Referee: John Lacey (IRFU)
Assistant Referees: Ben Whitehouse, Wayne Davies (both WRU)
Citing Commissioner: Gwyn Bowden (WRU)
TMO: Tim Hayes (WRU)
Top 14
Racing-Métro vs Stade Français
@ Stade Yves du Manoir
Referee: Jérôme Garcès
Assistant referees: Christophe Dutreuilh, Bruno Gabaldon
Television match official: Gérard Borreani
Bordeaux-Bègles vs Oyonnax
@ Stade André Moga
Referee: Christophe Berdos
Assistant referees: Thomas Charabas, Jean-Luc Rebollal
Television match official: Philippe Bonhoure
Grenoble vs Clermont
@ Stade Lesdiguieres
Referee: Romain Poite
Assistant referees: Cyril Lafon, Laurent Sclafer
Television match official: Bruno Bessot
Lyon vs La Rochelle
@ Matmut Stadium
Referee: Maxime Chalon
Assistant referees: Mourad Zitouni, Eric Soulan
Television match official: Jean-Marie Piraveau
Montpellier vs Bayonne
@ Altrad Stadium
Referee: Patrick Pechambert
Assistant referees: Cédric Clave, Laurent Breil
Television match official: Jean-Pierre Pellaprat
Toulon vs Castres
@ Stade Mayol
Referee: Mathieu Raynal
Assistant referees: Mathieu Delpy, Jacques De Lemos
Television match official: Daniel Irazoqui
Toulouse vs Brive
@ Stade Ernest Wallon
Referee: Laurent Cardona
Assistant referees: Laurent Millotte, Patrick Beuriot
Television match official: Hervé Dubes
Glasgow Sevens
Referees: Mike Adamson (Escocia), Federico Anselmi (Argentina), Richard Kelly (Nueva Zelanda), James McPhail (Holanda), Anthony Moyes (Australia), Taku Otsuki (Japón), Luke Pearce (Inglaterra), Rasta Rasivhenge (Australia), Alex Ruiz (Francia).
Planetrugby.com
Rees-Zammit comenzó su ascenso a la cima en las categorías inferiores de Cardiff, pero se mudó a Inglaterra cuando se unió al Hartpury College y la Gloucester Academy....
Leer Más