Están confirmadas las zonas del Torneo del Interior “A” y “B”

Si bien todavía falta conocer a los campeones y el orden final de los distintos torneos provinciales de toda la Argentina, CORDOBAXV te muestra cuantos representantes tendrá la Región Centro en el TDI “A” y TDI “B” como así también las zonas y el fixture completo de la competencia más federal organizada por la Unión Argentina de Rugby.

Córdoba o Región Centro según la asignación de la UAR en los Torneos del Interior, finalmente tendrá seis representantes. Los primeros cuatro equipos del Oficial de Primera División formarán parte del Torneo del Interior “A”, mientras que Tala RC (5º) y Córdoba Athletic (6º) lo harán en el nivel “B”.

TORNEO DEL INTERIOR “A”
El equipo campeón del Torneo “Ricardo Passaglia” (Jockey de Córdoba o Jockey de Villa María) se ubicará en la ZONA 3 junto al 2do del NOA (Tucumán Rugby o Huirapuca), 3ro y 4to del Regional NOA.

El subcampeón (Jockey de Córdoba o Jockey de Villa María) estará en la ZONA 1 junto al campeón del Litoral (Estudiantes de Paraná o GER), el 4to del NOA y el 1ro del NEA.

El tercero de nuestra competencia doméstica (La Tablada o Urú Curé) obtendrá una de las plazas en la ZONA 2 con Teqûe RC (campeón del Oeste), 3º del NOA y 5º del Litoral.

El cuarto de la Región Centro (La Tablada o Urú Curé) estará en la ZONA 4 junto al 2º del Litoral (Estudiantes de Paraná o GER) el 1º del NOA (Tucumán Rugby o Huirapuca), y el 1º de la Región Pampeana.

TORNEO DEL INTERIOR “B”
En el caso del Tala Rugby Club (5º), se ubicará en la ZONA 7 junto a el 4º de la Región Pampeana, 1º de la Región Patagonia, y el ganador (1º) del repechaje mientras que Córdoba Athletic (6º) estará en la ZONA 6 con el 2º y 3º de la Región Pampeana y el 7º del NOA.

2022 TORNEO DEL INTERIOR A Y B ZONAS Y FIXTURE sin URU DEFINITIVO

Los más ganadores:

Torneo del Interior A: con 4 conquistas cada uno se encuentran Duendes (2003, 2009, 2012 y 2013) y La Tablada (2001, 2010, 2011 y 2017).

Torneo del Interior B: con tres campeonatos está Huirapuca (2009, 2012 y 2016).

TODOS LOS CAMPEONES

Torneo del Interior A
1998: Jockey Club (Córdoba)

1999: Jockey Club (Córdoba)
2000: Jockey Club (Rosario)
2001: La Tablada (Córdoba)
2002 Jockey Club (Rosario)
2003: Duendes (Rosario)
2004: Tala RC (Córdoba)
2009: Duendes (Rosario)
2010: La Tablada (Córdoba)
2011: La Tablada (Córdoba)
2012: Duendes (Rosario)
2013: Duendes (Rosario)
2014: Urú Curé (Córdoba)
2015: Cardenales (Tucumán)
2016: Los Tarcos (Tucumán)
2017: La Tablada (Córdoba)
2018: CURNE (Chaco)
2019: Gimnasia y Esgrima de Rosario

Torneo del Interior B
2001: Carrasco Polo (Uruguay)
2002: Taragüy (Corrientes)
2003: Universitario de Salta
2004: Tucumán Lawn Tennis Club
2009: Huirapuca (Tucumán)
2010: Gimnasia y Tiro (Salta)
2011: C.R.A.I. (Santa Fe)
2012: Huirapuca (Tucumán)
2013: Urú Curé RC (Córdoba)
2014: Sporting Club (Mar del Plata)
2015: Gimnasia y Esgrima de Rosario
2016: Huirapuca (Tucumán)
2017: Carrasco Polo (Uruguay)
2018: Universitario de Salta
2019: Club Palermo Bajo (Córdoba)

www.cordobaxv.com.ar
Créditos: Unión Cordobesa de Rugby

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.