Finalizan los encuentros Inter Academias 2021 en Casa Pumas

Este martes y miércoles se producirá en Casa Pumas el cuarto y último encuentro Inter Academias, el cual finalizará con dos partidos que disputarán Litoral vs. Centro y Buenos Aires Sur ante Noroeste.

“El primer objetivo de los Inter Academias fue conocer y ver más de cerca a los jugadores de las camadas 2002 y 2003, que por la pandemia tuvimos pocas actividades y muchos chicos carecieron de oportunidades para mostrarse, ni los entrenadores de conocerlos”, expresó el Gerente de Rugby de la Unión Argentina de Rugby, Francisco Rubio, y agregó: “El objetivo fue ese, ver mucha cantidad de jugadores, ver los que más se destacaban en cada región y ponerlos en un marco de competencia en el que ellos puedan llevar a cabo todo el trabajo del año que se viene realizando en las Academias y plasmarlo en una actividad en la que se encuentran con las distintas regiones, permitiendo que participen casi todas las uniones del país”.

Los jugadores convocados:

Academia Litoral (Mánager: Nicolás Galatro):

NOMBRE APELLIDO CLUB
MATEO NÚÑEZ ALMA JUNIOR
SANTINO CRIVELLO OLD RESIAN
BAUTISTA SAKR SANTA FE RUGBY
NICOLÁS PROMANZIO DUENDES
LORENZO COLIDIO DUENDES
MANUEL TODARO UNIVERSITARIO ROSARIO
FELIPE VILLAGRÁN CAE
JUAN MERNEZ CAE
FELIPE COSTA GER
JUAN BARONIO JOCKEY ROSARIO
GONZALO DE BASILY CAE
ESTANISLAO ARRIAS TILCARA
SANTIAGO WERCALEK JOCKEY ROSARIO
NICANOR LÓPEZ ATLÉTICO DEL ROSARIO
VALENTINO DI CAPUA DUENDES
FACUNDO VAZ DUENDES
MATEO MARTÍNEZ CAE
MATEO FRUTOS GER
IGNACIO SAPINO CRAR
JOAQUÍN MOINE PARANÁ ROWING
JUAN CRUZ STRADA SANTA FE RUGBY
SANTIAGO GORLA SANTA FE RUGBY
PEDRO DE HARO ATLÉTICO DEL ROSARIO
BAUTISTA BERISTAIN DUENDES
MAXIMILIANO URANGA JOCKEY ROSARIO

Academia Centro (Mánager: Galo Álvarez Quiñones):

NOMBRE APELLIDO CLUB
JUAN FRANCISCO AGUIRRE UNIVERSITARIO CÓRDOBA
SANTOS JUÁREZ CÓRDOBA ATHLETIC
GENARO MEROLA MORESCHI CURNE
OCTAVIO BARBATTI JOCKEY CLUB CÓRDOBA
IGNACIO IVANCOVICH TARAGUY
GERÓNIMO GÓMEZ SIXTY
FEDERICO ROLLOTTI LA TABLADA
VALENTÍN CABRAL CÓRDOBA ATHLETIC
FEDERICO ALBRISI TALA
FRANCISCO UDRISAR LA TABLADA
BAUTISTA PONIATYCHYN TACH CLUB DE CAZADORES
LÁZARO CUGAT JOCKEY CLUB CÓRDOBA
LUCIO WILLINGTON CÓRDOBA ATHLETIC
AGUSTÍN MOYANO CÓRDOBA ATHLETIC
NICOLÁS VIOLA JOCKEY CLUB CÓRDOBA
FELIPE ACUÑA CÓRDOBA ATHLETIC
FELIPE PELAEZ JOCKEY CLUB CÓRDOBA
MAURICIO KEMBER TALA
AGUSTÍN DE VERTIZ TALA
FELIPE MALLÍA JOCKEY CLUB CÓRDOBA
TOMÁS NIHOUL UNIVERSITARIO CÓRDOBA
SANTIAGO MEABE TARAGUY
FAUSTINO SÁNCHEZ PALERMO BAJO
VALENTÍN SOLER TALA
JOSUÉ VÁZQUEZ ZACHAIRE CARAYÁ

Academia Buenos Aires Sur (Mánager: Martín Amón):

NOMBRE APELLIDO CLUB
TOMÁS HERRADOR MAR DE PLATA
TOMÁS CHIMENTTI PUCARÁ
MARTÍN VILLAR LOMAS ATHLETIC
JUAN JOSÉ HERRERO DUCLOUX UNIVERSITARIO LA PLATA
BAUTISTA LABORDE PRINGLES
BENJAMÍN ANDERSON JUNCOSA BELGRANO ATHLETIC
ELISEO CHIAVASSA LOS TILOS
MATEO GASPAROTI UNIVERSITARIO MAR DEL PLATA
SANTIAGO CHARLES SPORTING
VALENTINO QUATTROCHI SAN LUIS
VALENTINO CINTI LUNA LA PLATA
TOMÁS FERNÁNDEZ ARMENDARIZ LOS TILOS
JUAN IGNACIO LARRUBURU MAR DEL PLATA CLUB
VICENTE SALGADO LOS TILOS
SANTOS MARTORELLI SOCIEDAD SPORTIVA
TOMÁS COSTANTINO UNCAS
TOMÁS IMEL PUCARÁ
RENZO ZANELLA COMERCIAL
MATÍAS PERISSINOTTO SAN LUIS
IVÁN FERNÁNDEZ CRIADO SPORTING
AGUSTÍN PATTI PUCARÁ
MARCOS ALBINA LOS TILOS
SEGUNDO AZCUE LOS CARDOS
MATEO CARDOSO LOPES SOCIEDAD SPORTIVA
AUGUSTO DEMATTEI LOMAS ATHLETIC

Academia Noroeste (Mánager: Álvaro Galindo):

NOMBRE APELLIDO CLUB
LEANDRO FLORES VEGA UNIVERSITARIO SALTA
FRANCISCO PALAZZI OLD LIONS
FAUSTINO LEDESMA OLD LIONS
VALENTÍN SOSA UNIVERSITARIO TUCUMÁN
LUCAS FERNÁNDEZ TIRO FEDERAL SALTA
JOAQUIN DE MARCO UNIVERSITARIO TUCUMÁN
FARID SALIM GIMANSIA Y TIRO
PABLO LAITAN TUCUMÁN RUGBY
SANTIAGO ROMANO NATACIÓN Y GIMNASIA
BALTAZAR GÓMEZ AUGIER JOCKEY DE SALTA
PRUDENCIO SANTILLÁN TUCUMÁN RUGBY
MAXIMILIANO RUIZ MELO OLD LIONS
FRANCISCO SALIM GIMNASIA Y TIRO
BRUNO GÓMEZ URRUTIA LOS TARCOS
MARIO FERNÁNDEZ TUCUMÁN RUGBY
PABLO GARRETÓN UNIVERSITARIO TUCUMÁN
IGNACIO CERRUTI CARDENALES
IGNACIO LUNA OLD LIONS
GUSTAVO NAVARRO TUCUMÁN RUGBY
GERÓNIMO CORBELLA TUCUMÁN LAWN TENNIS
TOMÁS ELIZALDE TIGRES RC
MARIANO GARCIA ASCÁRATE UNIVERSITARIO SALTA
BENJAMÍN LEAL SANTIAGO RUGBY
BALTAZAR GARCÍA JOCKEY DE SALTA
RODRIGO GALÍNDEZ TUCUMÁN RUGBY
MATÍAS SANTILLÁN OLD LIONS
AGUSTÍN AUTALAN CARDENALES
EDUARDO ROBLES SURI

Comunicación UAR
Créditos:

 

26.10.2021

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.