Los Pumas: Alemanno, Bello, Gigena, Carreras y Mallía estarán en la ventana de noviembre

Con la presencia de cinco cordobeses, Mario Ledesma, definió el plantel del seleccionado argentino que afrontará la ventana internacional de noviembre frente a Francia, Italia e Irlanda. ¡La lista completa a continuación en CORDOBAXV!

En esta oportunidad no fueron convocados Enrique Pieretto (Glasgow Warriors), Joaquín Oviedo (USA Perpignan) y Lautaro Simes (Tala Rugby Club).

Cómo sorpresas aparecen los tucumanos Thomas Gallo y Gonzalo García -hicieron su debut en el Rugby Championship- al igual que el cordobés de Villa María, Eduardo Bello, con presente en Zebre Parma.

Facundo Cordero hará su primera aparición en Los Pumas y no estará el medio scrum y capitán de Jaguares XV, Felipe Ezcurra y el centro de Rufino, Santiago Chocobares, actualmente en Toulouse.

El plantel:
FORWARDS
: Matías ALEMANNO (73 caps), Eduardo BELLO (2 caps), Facundo BOSCH (10 caps), Rodrigo BRUNI (14 caps), Thomas GALLO (1 cap), Facundo GIGENA (8 caps), Francisco GÓMEZ KODELA (18 caps), Juan Martín GONZÁLEZ (6 caps), Santiago GRONDONA (4 caps), Facundo ISA (34 caps), Marcos KREMER (41 caps), Tomás LAVANINI (65 caps), Pablo MATERA (77 caps), Santiago MEDRANO (29 caps), Julián MONTOYA (capitán – 72 caps), Guido PETTI (64 caps), Ignacio RUIZ (sin caps) y Nahuel TETAZ CHAPARRO (67 caps).

BACKS: Gonzalo BERTRANOU (35 caps), Emiliano BOFFELLI (35 caps), Mateo CARRERAS (2 caps), Santiago CARRERAS (16 caps), Lucio CINTI (4 caps), Facundo CORDERO (sin caps), Tomás CUBELLI (79 caps), Jerónimo DE LA FUENTE (62 caps), Bautista DELGUY (21 caps), Gonzalo GARCÍA (3 caps), Juan Cruz MALLÍA (13 caps), Lucas MENSA (3 caps), Matías MORONI (54 caps) y Nicolás SÁNCHEZ (90 caps).

STAFF: Mario Ledesma (Head Coach), Nicolás Fernández Miranda (Assistant coach), Juan Fernández Lobbe (Assistant coach), Juan Fernández Miranda (Assistant coach), Marcelo Loffreda (Mánager deportivo), Juan Passano (Mánager), Conrado López Alonso (Médico), Ignacio Saint Bonnet (Preparador físico), Juan Covassi (Preparador físico), Rodolfo Broggi (Fisioterapeuta), Martín Marenzi (Fisioterapeuta), Rodrigo Martínez (Analista de video), Ignacio Ocampo (Logística) y Luciana Díaz (Comunicación).

Los partidos:

FRANCIA vs. LOS PUMAS, en el Stade de France, Saint Denis.
Fecha: 6 de noviembre
Hora: 16:00 (Argentina)
Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda).

ITALIA vs. LOS PUMAS, en el Stadio Comunale di Monigo, Treviso.
Fecha: 13 de noviembre
Hora: 9:00 (Argentina)
Árbitro: James Doleman (Nueva Zelanda).

IRLANDA vs. LOS PUMAS, en el Aviva Stadium, Dublín.
Día: 21 de noviembre
Hora: 10:15 (Argentina)
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra).

Comunicación UAR
Créditos: UAR/Gaspafotos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.