Rugby World Cup 2023: Los Pumas debutan ante Inglaterra en Marsella

La próxima Copa del Mundo se llevará a cabo en Francia y los anfitriones se enfrentarán a Nueva Zelanda en un gran partido inaugural en Saint-Denis el 8 de septiembre. Los Pumas harán su debut el 9 ante Inglaterra en el estadio Stade Velodrome de Marsella. ¡Todo el fixture y las zonas de la RWC a continuación en CORDOBAXV!

Chile y Tonga fueron los últimos equipos en clasificarse para la Copa Mundial de Rugby 2023, pero todavía resta conocer al último que saldrá de cuatro seleccionados: Hong Kong, Kenya, Portugal y Estados Unidos los cuales disputarán el Torneo de Clasificación Final, que se llevará a cabo como segundo torneo de la Copa Mundial de Rugby en noviembre de 2022.

El ganador del torneo de todos contra todos se asegurará el último boleto restante para Francia 2023.

ZONAS Y CALENDARIO – RUGBY WORLD CUP 2023:
ZONA A
– Nueva Zelanda
– Francia
– Italia
– Uruguay
– Namibia

ZONA “A” FIXTURE:
Sep 8: Francia vs Nueva Zelanda – Stade de France, Saint-Denis
Sep 9: Italia vs Namibia – Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne
Sep 14: Francia vs Uruguay – Stade Pierre Mauroy, Lille
Sep 15: Nueva Zelanda vs Namibia – Stadium de Toulouse, Toulouse
Sep 20: Italia vs Uruguay – Stade de Nice, Nice
Sep 21: Francia vs Namibia – Stade Velodrome, Marseille
Sep 27: Uruguay vs Namibia – Parc OL, Lyon
Sep 29: Nueva Zelanda vs Italia – Parc OL, Lyon
Oct 5:Nueva Zelanda vs Uruguay – Parc OL, Lyon
Oct 6: Francia vs Italia – Parc OL, Lyon

ZONA B
– Sudáfrica
– Irlanda
– Escocia
– Tonga
– Rumania

ZONA “B” FIXTURE:
Sep 9: Irlanda vs Rumania – Stade de Bordeaux, Bordeaux
Sep 10: Sudáfrica vs Escocia – Stade Velodrome, Marseille
Sep 16: Irlanda vs Tonga – Stade de la Beaujoire, Nantes
Sep 17: Sudáfrica vs Rumania – Stade de Bordeaux, Bordeaux
Sep 23: Sudáfrica vs Irlanda – Stade de France, Saint-Denis
Sep 24: Escocia vs Tonga – Stade de Nice, Nice
Sep 30: Escocia vs Rumania – Stade Pierre Mauroy, Lille
Oct 1: Sudáfrica vs Tonga – Stade Velodrome, Marseille
Oct 7: Irlanda vs Escocia – Stade de France, Saint-Denis
Oct 8: Tonga vs Rumania – Stade Pierre Mauroy, Lille

ZONA C
– Gales
– Australia
– Fiji
– Georgia
– Final qualifier winner

ZONA “C” FIXTURE:
Sep 9: Australia vs Georgia – Stade de France, Saint-Denis
Sep 10: Gales vs Fiji – Stade de Bordeaux, Bordeaux
Sep 16: Gales vs Final Qualifier Winner – Stade de Nice, Nice
Sep 17: Australia vs Fiji – Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne
Sep 23: Georgia vs Final Qualifier Winner – Stadium de Toulouse, Toulouse
Sep 24: Gales vs Australia – Parc OL, Lyon
Sep 30: Fiji vs Georgia – Stade de Bordeaux, Bordeaux
Oct 1: Australia vs Final Qualifier Winner – Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne
Oct 7: Gales vs Georgia – Stade de la Beaujoire, Nantes
Oct 8: Fiji vs Final Qualifier Winner (Pool C) – Stadium de Toulouse, Toulouse

ZONA D
– Inglaterra
– Japón
– Argentina
– Samoa
– Chile

ZONA “D” FIXTURE:
Sep 9: Inglaterra vs Argentina – Stade Velodrome, Marseille
Sep 10: Japón vs Chile – Stadium de Toulouse, Toulouse
Sep 16: Samoa vs Chile – Stade de Bordeaux, Bordeaux
Sep 17: Inglaterra vs Japón – Stade de Nice, Nice
Sep 22: Argentina vs Samoa – Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne
Sep 23: Inglaterra vs Chile – Stade Pierre Mauroy, Lille
Sep 28: Japón vs Samoa – Stadium de Toulouse, Toulouse
Sep 30: Argentina vs Chile – Stade de la Beaujoire, Nantes
Oct 7: Inglaterra vs Samoa – Stade Pierre Mauroy, Lille
Oct 8: Japón vs Argentina – Stade de la Beaujoire, Nantes

www.cordobaxv.com.ar
Créditos: UAR / Gaspafotos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.