Se viene la 6ta edición del Seven de la República Femenino

Este fin de semana (26 y 27 de noviembre), se disputará el 6to Seven de la República Femenino, prueba que se llevará a cabo en la ciudad de Paraná en dos sedes: La Tortuguita, del club Paraná Rowing, y El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes.

En el certamen competirán los seleccionados de 16 Uniones en la categoría Mayores, que se dividirán en dos niveles de ocho equipos (el Nivel I se llamará Campeonato, y Nivel II será de Desarrollo); a su vez, en la categoría Juveniles actuarán 12 seleccionados, todos en un mismo nivel

En la versión 2021 del Seven de la República, en la categoría Mayores, Buenos Aires recuperó la corona al vencer a Tucumán en la final por 24-19 (ya había sido campeón en 2016 y 2017), y es el máximo ganador del torneo hasta el momento con tres conquistas (lo sigue Tucumán con dos: 2018 y 2019). Y en la categoría Juveniles, se consagró campeón Misiones, que derrotó en la final a Tucumán por 19-17.

A continuación, las zonas y el detalle completo de los encuentros del Seven de la República Femenino 2022:

CATEGORÍA MAYORES – Nivel I Campeonato
Zona 1: Buenos Aires, Andina, Nordeste, Misiones
Zona 2: Tucumán, Córdoba, Alto Valle, Austral

CATEGORÍA MAYORES – Nivel II Desarrollo
Zona 3: Sur, San Juan, Rosario, Cuyo
Zona 4: Salta, Santa Fe, Oeste, Formosa

CATEGORÍA JUVENILES
Zona 5: Misiones, Buenos Aires, Cuyo
Zona 6: Tucumán, Austral, Santa Fe
Zona 7: Oeste, Córdoba, Formosa
Zona 8: Entre Ríos, Alto Valle, Nordeste

FIXTURE DEL VI SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO

Sábado 26 de noviembre
10:00hs – Juveniles: Entre Ríos vs. Nordeste
10:00hs – Juveniles: Oeste vs. Formosa
10:20hs – Juveniles:- Tucumán vs. Santa Fe
10:20hs – Juveniles: Misiones vs. Cuyo
10:40hs – Mayores: Salta vs. Formosa (Desarrollo)
10:40hs – Mayores: Santa Fe vs. Oeste (Desarrollo)
11:00hs – Mayores: Sur vs. Cuyo (Desarrollo)
11:00hs – Mayores: San Juan vs. Rosario (Desarrollo)
11:20hs – Mayores: Tucumán vs. Austral (Campeonato)
11:20hs – Mayores: Córdoba vs. Alto Valle (Campeonato)
11:40hs – Mayores: Buenos Aires vs. Misiones (Campeonato)
11:40hs – Mayores: Andina vs. Nordeste (Campeonato)
12:00hs – Juveniles: Alto Valle vs. Nordeste
12:00hs – Juveniles: Córdoba vs. Formosa
12:20hs – Juveniles: Austral vs. Santa Fe
12:20hs – Juveniles: Buenos Aires vs. Cuyo
12:40hs– Mayores: Salta vs. Oeste (Desarrollo)
12:40hs – Mayores: Santa Fe vs. Formosa (Desarrollo)
13:00hs – Mayores: Sur vs. Rosario (Desarrollo)
13:00hs – Mayores: San Juan vs. Cuyo (Desarrollo)
13:20hs – Mayores: Córdoba vs. Austral (Campeonato)
13:20hs – Mayores: Tucumán vs. Alto Valle (Campeonato)
13:40hs – Mayores: Buenos Aires vs. Nordeste (Campeonato)
13:40hs – Mayores: Andina vs. Misiones (Campeonato)
18:30hs – Juveniles: Entre Ríos vs. Alto Valle
18:30hs – Juveniles: Oeste vs. Córdoba
18:50hs – Juveniles: Tucumán vs. Austral
18:50hs – Juveniles: Misiones vs. Buenos Aires
19:10hs – Mayores: Salta vs. Santa Fe (Desarrollo)
19:10hs – Mayores: Oeste vs. Formosa (Desarrollo)
19:30hs – Mayores: Sur vs. San Juan (Desarrollo)
19:30hs – Mayores: Rosario vs. Cuyo (Desarrollo)
19:50hs – Mayores: Tucumán vs. Córdoba (Campeonato)
19:50hs – Mayores: Alto Valle vs. Austral (Campeonato)
20:10hs – Mayores: Buenos Aires vs. Andina (Campeonato)
20:10hs – Mayores: Nordeste vs. Misiones (Campeonato)

Domingo 27 de noviembre

Partido 37 – 10:00hs – SF Bronce – Juveniles – 3ro. Zona 5 vs. 3ro. Zona 8
Partido 38 – 10:00hs – SF Bronce – Juveniles – 3ro. Zona 6 vs. 3ro. Zona 7
Partido 39 – 10:20hs – 5° al 8° – Mayores des. – 4to. Zona 4 – vs. 3ro. Zona 3
Partido 40 – 10:20hs – 5° al 8° – Mayores des. – 4to. Zona 3 vs. 3ro. Zona 4
Partido 41 – 10:40hs – 5° al 8° – Mayores Camp. – 4to. Zona 1 vs. 3ro. Zona 2
Partido 42 – 10:40hs – 5° al 8° – Mayores Camp. – 4to. Zona 2 vs. 3ro. Zona 1
Partido 43 -11:00hs – SF Plata – Juveniles – 2do. Zona 6 vs. 2do.Zona 7
Partido 44 – 11:00hs – SF Plata – Juveniles – 2do. Zona 5 vs. 2do. Zona 8
Partido 45 – 11:20hs – SF Desarrollo – Mayores des. – 1ro Zona 3 vs. 2do Zona 4
Partido 46 – 11:20hs – SF Desarrollo – Mayores des. – 1ro Zona 4 vs. 2do Zona 3
Partido 47 – 11:40hs – SF Campeonato – Mayores Camp. – 1ro Zona 1 vs. 2do Zona 2
Partido 48 – 11:40hs – SF Campeonato – Mayores Camp. – 1ro Zona 2 vs. 2do Zona 1
Partido 49 – 15:00hs – SF Oro – Juveniles – 1ro. Zona 5 vs. 1ro. Zona 8
Partido 50 – 15:00hs – SF Oro – Juveniles – 1ro. Zona 6 vs. 1ro. Zona 7
Partido 51 – 15:20hs – 7° y 8° – Mayores des. – perdedor 39 vs. perdedor 40
Partido 52 – 15:20hs – 7° y 8° – Mayores Camp. – perdedor 41 vs. perdedor 42
Partido 53 – 15:40hs – 3° Bronce – Juveniles – Perdedor 37 vs. Perdedor 38
Partido 54 – 15:40hs – 3° Plata – Juveniles – Perdedor 43 vs. Perdedor 44
Partido 55 – 16:00hs – Final Bronce – Juveniles – Ganador 38 vs. Ganador 40
Partido 56 – 16:20hs – Final Plata – Juveniles – Ganador 44 vs. Ganador 42
Partido 57 – 16:40hs – 6° y 5° – Mayores des. – Ganador 39 vs. Ganador 40
Partido 58 – 17:00hs – 6° y 5° – Mayores Camp. – Ganador 41 vs. Ganador 42
Partido 59 – 17:20hs – 3° Oro – Juveniles – Perdedor 49 vs. Perdedor 50
Partido 60 – 17:40hs – 3° y 4° Des. Mayores des. – Perdedor 45 vs. Perdedor 46
Partido 61 – 18:00hs – 3° y 4° Camp. – Mayores – Perdedor 47 vs. Perdedor 48
Partido 62 – 18:20hs – Final Desarrollo – Mayores – Ganador 45 vs. Ganador 46
Partido 63 – 18:40hs – Final Oro – Juveniles – Ganador 49 vs. Ganador 50
Partido 64 – 19:00hs – Final Campeonato – Mayores – Ganador 47 vs. Ganador 48

HISTORIAL DE CAMPEONES FEMENINOS
2021: Buenos Aires
2019: Tucumán
2018: Tucumán
2017: Buenos Aires
2016: Buenos Aires

Comunicación UAR
Créditos: UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.