Seven de la República: Buenos Aires sale a defender el título en Paraná

Han transcurrido poco más de cuatro décadas de aquel capítulo inaugural en el club Gimnasia y Esgrima (año 1981), donde el combinado de Capital levantó la primera copa del Seven de la República, pero el espíritu de la competencia permanece intacto. Por eso, se trata de uno de los torneos más atractivos y emblemáticos, que en esta oportunidad tendrá su versión Nº 38, ya con el Club Atlético Estudiantes de Paraná (CAE) como anfitrión, algo que sucede desde 1988.

El Seven de la República es una inmejorable oportunidad para despedir el año rugbístico, pero también es una gran propuesta para que los seleccionados de las Uniones provinciales compartan experiencias y se viva un muy lindo clima de camaradería. Entre el sábado 3 y el domingo 4 de diciembre, la ciudad de Paraná albergará nuevamente al contingente rugbístico en las canchas del CAE y de Paraná Rowing Club (predio La Tortuguita).

Buenos Aires, que en la última final superó a Tucumán por 26-14, es el defensor del título. En el torneo masculino actuarán los equipos de 24 Uniones provinciales (Entre Ríos presentará dos formaciones), y se sumarán como invitados los combinados de Chile, Paraguay y Uruguay. Es decir, habrá un total de 28 equipos, que estarán divididos en dos niveles (Campeonato y Ascenso). Este año en el certamen habrá ascenso y descenso; el campeón de la Zona Ascenso accederá al cuadro principal, del que perderá la categoría el que finalice en la última plaza. La distribución de los equipos en los ocho grupos será así:

ZONA 1: Tucumán, Chile, Misiones y San Juan (Zona Campeonato)
ZONA 2: Uruguay, Sur, Santa Fe y Santiago del Estero (Zona Campeonato)
ZONA 3: Córdoba, Lagos del Sur, Rosario y Mar del Plata (Zona Campeonato)
ZONA 4: Nordeste, Entre Ríos, Buenos Aires y Cuyo (Zona Campeonato)
ZONA 5: Salta, Austral y Formosa (Zona Ascenso)
ZONA 6: Tierra del Fuego, San Luis y Andina (Zona Ascenso)
ZONA 7: Paraguay, Jujuy y Oeste (Zona Ascenso)
ZONA 8: Chubut, Entre Ríos B y Alto Valle (Zona Ascenso)

La primera jornada del Seven de la República 2022 (sábado 3 de diciembre) tendrá un total de 36 partidos, y el detalle de esos encuentros es el siguiente:

HORA         PARTIDO
09:00hs Chubut vs Entre Ríos B (Zona Ascenso)
09:00hs Paraguay vs Jujuy (Zona Ascenso)
09:00hs Tierra del Fuego vs San Luis (Zona Ascenso)
09:20hs Salta vs Austral (Zona Ascenso)
09:20hs Nordeste vs Entre Ríos (Zona Campeonato)
09:20hs Buenos Aires vs Cuyo (Zona Campeonato)
09:40hs Córdoba vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)
09:40hs Rosario vs Mar del Plata (Zona Campeonato)
09:40hs Uruguay vs Sur (Zona Campeonato)
10:00hs Santa Fe vs Santiago del Estero (Zona Campeonato)
10:00hs Tucumán vs Chile (Zona Campeonato)
10:00hs Misiones vs San Juan (Zona Campeonato)
11:20hs Alto Valle vs Entre Río B (Zona Ascenso)
11:20hs Oeste vs Jujuy (Zona Ascenso)
11:20hs Andina vs San Luis (Zona Ascenso)
11:40hs Formosa vs Austral (Zona Ascenso)
11:40hs Nordeste vs Cuyo (Zona Campeonato)
11:40hs Buenos Aires vs Entre Ríos (Zona Campeonato)
12:00hs Córdoba vs Mar del Plata (Zona Campeonato)
12:00hs Rosario vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)
12:00hs Uruguay vs Santiago del Estero (Zona Campeonato)
12:20hs Santa Fe vs Sur (Zona Campeonato)
12:20hs Tucumán vs San Juan (Zona Campeonato)
12:20hs Misiones vs Chile (Zona Campeonato)
18:40hs Chubut vs Alto Valle (Zona Ascenso)
18:40hs Paraguay vs Oeste (Zona Ascenso)
19:00hs Tierra del Fuego vs Andina (Zona Ascenso)
19:00hs Salta vs Formosa (Zona Ascenso)
19:20hs Nordeste vs Buenos Aires (Zona Campeonato)
19:20hs Cuyo vs Entre Ríos (Zona Campeonato)
19:40hs Córdoba vs Rosario (Zona Campeonato)
19:40hs Mar del Plata vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)
20:00hs Uruguay vs Santa Fe (Zona Campeonato)
20:00hs Santiago del Estero vs Sur (Zona Campeonato)
20:20hs Tucumán vs Misiones (Zona Campeonato)
20:20hs San Juan vs Chile (Zona Campeonato)

DOMINGO 4 DE DICIEMBRE
Partido 37 10:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)
Partido 38 10:00hs      3° Zona 6 vs 3° Zona 7 (partido 25º puesto)
Partido 39 10:00hs      1° Zona 5 vs 2° Zona 8 (Ascenso – cuartos de final)
Partido 40 10:20hs      1° Zona 7 vs 2° Zona 6 (Ascenso – cuartos de final)
Partido 41 10:20hs      1° Zona 6 vs 2° Zona 7 (Ascenso – cuartos de final)
Partido 42 10:20hs      1° Zona 8 vs 2° Zona 5 (Ascenso – cuartos de final)
Partido 43 10:40hshs   3° Zona 1 vs 4° Zona 4 (Bronce – cuartos de final)
Partido 44 10:40hs      3° Zona 3 vs 4° Zona 2 (Bronce – cuartos de final)
Partido 45 10:40hs      3° Zona 2 vs 4° Zona 3 (Bronce – cuartos de final)
Partido 46 11:00hs      3° Zona 4 vs 4° Zona 1 (Bronce – cuartos de final)
Partido 47 11:00hs      1° Zona 1 vs 2° Zona 4 (Oro – cuartos de final)
Partido 48 11:00hs      1° Zona 3 vs 2° Zona 2 (Oro – cuartos de final)
Partido 49 11:20hs      1° Zona 2 vs 2° Zona 3 (Oro – cuartos de final)
Partido 50 11:20hs      1° Zona 4 vs 2° Zona 1 (Oro – cuartos de final)
Partido 51 15:40hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 7 (partido 25º puesto)
Partido 52 15:40hs      3° Zona 6 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)
Partido 53 15:40hs      Perdedor 39 vs Perdedor 40 (semifinales puesto Nº 21)
Partido 54 16:00hs      Perdedor 41 vs Perdedor 42 (semifinales puesto Nº 21)
Partido 55 16:00hs      Ganador 39 vs Ganador 40 (Ascenso – semifinales)
Partido 56 16:00hs      Ganador 41 vs Ganador 42 (Ascenso – semifinales)
Partido 57 16:20hs      Perdedor 43 vs Perdedor 44 (Semifinales Posicionamiento)
Partido 58 16:20hs      Perdedor 45 vs Perdedor 46 (Semifinales Posicionamiento)
Partido 59 16:20hs      Ganador 43 vs Ganador 44 (Bronce – semifinales)
Partido 60 16:40hs      Ganador 45 vs Ganador 46 (Bronce – semifinales)
Partido 61 16:40hs      Perdedor 47 vs Perdedor 48 (Plata – semifinales)
Partido 62 16:40hs      Perdedor 49 vs Perdedor 50 (Plata – semifinales)
Partido 63 17:00hs      Ganador 47 vs Ganador 48 (Oro – semifinales)
Partido 64 17:00hs      Ganador 49 vs Ganador 50 (Oro – semifinales)
Partido 65 17:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 6 (partido 25º puesto)
Partido 66 17:20hs      3° Zona 7 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)
Partido 67 17:20hs      Perdedor 53 vs Perdedor 54 (final 23º puesto)
Partido 68 17:20hs      Ganador 53 vs Ganador 54 (final 21º puesto)
Partido 69 17:40hs      Perdedor 55 vs Perdedor 56 (final 19º puesto)
Partido 70 17:40hs      Ganador 55 vs Ganador 56 (final Ascenso)
Partido 71 18:20hs      Ganador 57 vs Ganador 58 (final Posicionamiento)
Partido 72 19:00hs      Ganador 59 vs Ganador 60 (final Copa de Bronce)
Partido 73 19:20hs      Ganador 61 vs Ganador 62 (final Copa de Plata)
Partido 74 19:40hs      Ganador 63 vs Ganador 64 (final Copa de Oro)

LAS ÚLTIMAS DIEZ FINALES
2021 Buenos Aires 26 vs Tucumán 14
2019 Tucumán 12 vs Uruguay 8
2018 Córdoba 19 vs Tucumán 12
2017 Tucumán 21 vs Córdoba 12
2016 Cuyo 14 vs Buenos Aires 5
2015 Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10
2014 Buenos Aires 7 vs Tucumán 5
2013 Buenos Aires 28 vs Salta 7
2012 Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7
2011 Salta 7 vs Tucumán 5

TODOS LOS CAMPEONES DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA
2021 Buenos Aires
2020 No se disputó
2019 Tucumán
2018 Córdoba
2017 Tucumán
2016 Cuyo
2015 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2012 Buenos Aires
2011 Salta
2010 Córdoba
2009 Rosario
2008 Buenos Aires
2007 Cuyo
2006 Buenos Aires
2005 No se disputó
2004 Buenos Aires
2003 Buenos Aires
2002 Salta
2001 Buenos Aires
2000 Rosario
1999 Buenos Aires
1998 Rosario
1997 Buenos Aires
1996 Buenos Aires
1995 Rosario
1994 Buenos Aires
1993 Buenos Aires
1992 Noreste
1991 No se disputó
1990 Buenos Aires
1989 Buenos Aires
1988 Cuyo
1987 Provincia
1986 Capital
1985 No se disputó
1984 Córdoba
1983 Capital
1982 Invitación VI
1981 Capital

EL RANKING DE CAMPEONES
Buenos Aires 17 títulos
Rosario 4 títulos
Cuyo  3 títulos
Capital 3 títulos
Córdoba 3 títulos
Tucumán 2 títulos
Salta 2 títulos
Provincia 1 título
Noreste 1 título
Invitación VII 1 título

Comunicación UAR
Créditos: UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.