Seven de la República Femenino: Buenos Aires festejó por duplicado

Se vivieron dos interesantes jornadas en Paraná con 64 partidos y muy buen nivel rugbístico, lo que presenta un futuro más que prometedor para el desarrollo y crecimiento del rugby femenino en el país. Buenos Aires, que defendía el título en la categoría mayores, se llevó nuevamente el Oro; y también fue conquista para Buenos Aires en la categoría Juveniles, por lo que fue el gran campeón del torneo.

Muchísimo público se hizo presente en las dos sedes del torneo (La Tortuguita, del club Paraná Rowing, y El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes), y el clima fue una verdadera fiesta. Felicitamos a todos los equipos participantes y agradecemos a la hinchada que apoyó a las chicas sin parar.

Repasamos el camino del campeón en ambas categorías:

Buenos Aires campeón – Categoría Mayores
vs Misiones (47-7) – fase grupos
vs Nordeste (39-0) – fase grupos
vs Andina (29-12) – fase grupos
vs Tucumán (17-5) – semifinal Oro
vs Córdoba (19-12) – final Oro

Buenos Aires campeón – Categoría Juveniles
vs Cuyo (30-0) – fase grupos
vs Misiones (19-0) – fase grupos
vs Nordeste (27-5) – semifinal Oro
vs Tucumán (14-10) – final Oro

A continuación, el detalle de todos los resultados de la jornada decisiva del 6° Seven de la República Femenino:

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE – DEFINICIÓN

MAYORES – CAMPEONATO
5° al 8° – Mayores Camp. – Andina 17 vs Alto Valle 14
5° al 8° – Mayores Camp. – Austral 5 vs Misiones 17

SF Campeonato – Mayores Camp. – Buenos Aires 17 vs Tucumán 5
SF Campeonato – Mayores Camp. – Córdoba 31 vs Nordeste 0

7° y 8° – Mayores Camp. – Alto Valle 0 vs. Austral 24
6° y 5° – Mayores Camp. – Andina 7 vs. Misiones 29
3° y 4° Camp. – Mayores – Tucumán 29 vs. Nordeste 5

Final Campeonato – Mayores – Buenos Aires 19 vs. Córdoba 12

MAYORES – DESARROLLO
5° al 8° – Mayores des. – Formosa 12 vs. Rosario 41
5° al 8° – Mayores des. – San Juan 12 vs Oeste 7

SF Desarrollo – Mayores des. – Cuyo 19 vs Salta 10
SF Desarrollo – Mayores des. – Santafesina 12 vs Sur 10

7° y 8° – Mayores des. – Formosa 0 vs. Oeste 26
6° y 5° – Mayores des. – Rosario 21 vs. San Juan 5
3° y 4° Des. Mayores des. – Salta 5 vs. Sur 29

Final Desarrollo – Mayores – Cuyo 5 vs. Santafesina 10

JUVENILES
SF Bronce – Juveniles – Cuyo 20 vs Entre Ríos 0
SF Bronce – Juveniles – Austral 47 vs Oeste 7

SF Plata – Juveniles – Santa Fe 5 vs Formosa 24
SF Plata – Juveniles – Misiones 24 vs Alto Valle 5

SF Oro – Juveniles – Buenos Aires 27 vs Nordeste 5
SF Oro – Juveniles – Tucumán 29 vs Córdoba 5

3° Bronce – Juveniles – Entre Ríos 12 vs. Oeste 10
3° Plata – Juveniles – Santa Fe 0 vs. Alto Valle 17

Final Bronce – Juveniles – Cuyo 0 vs. Austral 26
Final Plata – Juveniles – Formosa 0 vs. Misiones 41

3° Oro – Juveniles – Nordeste 0 vs. Cordobesa 24

Final Oro – Juveniles – Buenos Aires 14 vs. Tucumán 10

HISTORIAL DE CAMPEONES FEMENINOS (mayores)
2022: Buenos Aires
2021: Buenos Aires
2019: Tucumán
2018: Tucumán
2017: Buenos Aires
2016: Buenos Aires

TODAS LAS FINALES
2016: Buenos Aires 19 vs Córdoba 0
2017: Buenos Aires 29 vs Santa Fe 7
2018: Tucumán 14 vs Buenos Aires 5
2019: Tucumán 24 vs Buenos Aires 0
2021: Buenos Aires 24 vs Tucumán19
2022: Buenos Aires 19 vs Córdoba 12

Comunicación UAR
Créditos: Unión Argentina de Rugby

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.