Seven de la República: Rosario se quedó con el título

Luego de dos días y más de 70 partidos disputados, finalizó el 38° Seven de La República, que se disputó en Paraná en las canchas del Club Atlético Estudiantes y de Paraná Rowing Club (predio La Tortuguita).

En la Zona Campeonato, Rosario venció a Buenos Aires (defensor del título) por 21-12 y obtuvo su 5° corona en el torneo; mientras que en la Zona Ascenso, Tierra del Fuego derrotó a Salta por 14-7 y con ello logró acceder a la Zona Campeonato para el próximo año. Quien descendió de categoría a Zona Ascenso fue Lagos del Sur, que perdió en la definición con Sanjuanina por 21-5.

Por la Copa de Plata, Entrerriana venció a Mar del Plata por 34-12, mientras que en la final de Bronce, Santiagueña derrotó a Sur por 19-7.

Los Dogos 7s para el olvido 
Lo hecho por Los Dogos 7s en esta nueva edición del Seven de la República, no llegó ni al papelón. Con un plantel sin experiencia, mal armado, sin una idea de juego reducido y con poco rodaje en la previa a la cita máxima de juego reducido que tiene nuestro país, dejan en claro que el resultado final es un fiel reflejo del presente que el rugby cordobés está transitando.

Sin dudas el equipo conducido por Tomás Bongiorno no estuvo ni a la altura de lo esperado, lo que deja en claro que si no se se analiza de base (Unión Cordobesa de Rugby) lo mal que juegan los equipos de Córdoba en las competencias nacionales, tanto Buenos Aires como Rosario y Tucumán seguirán sacándonos una distancia la cual será cada vez mayor.

El recorrido de Córdoba 7s en Paraná:
vs Lagos del Sur (19-14) (Fase de grupo)
vs Mar del Plata (7-42) (Fase de grupo)
vs Rosario (0-7) (Fase de grupo)

vs  Santiago del Estero (Bronce – cuartos de final) (12-14)
vs San Juan (Semis Posicionamiento) (24-0)
vs Cuyo (Final Posicionamiento) (14-12)

Repasamos el camino de Rosario – Campeón Zona Campeonato

Fase de Grupos
vs Mar del Plata (24-14)
vs Lagos del Sur (31-7)
vs Córdoba (7-0)

Cuartos de Final
vs Uruguay (19-14)

Semifinales
vs Tucumán (24-15)

Final
vs Buenos Aires (21-12)

Repasamos el camino de Tierra del Fuego – Campeón Zona Ascenso

Fase de Grupos
vs San Luis (38-0)
vs Andina (33-5)

Cuartos de final
vs Paraguay (31-5)

Semifinales
vs Formosa (31-5)

Final
vs Salta (14-7)

Compartimos todos los resultados de la jornada final del 38° Seven de la República:

JORNADA FINAL – DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

Zona Campeonato
San Juan 5 – Nordeste 22 (Bronce – cuartos de final)
Córdoba 12 – Santiago del Estero 14 (Bronce – cuartos de final)
Sur 17 – Lagos del Sur 7 (Bronce – cuartos de final)
Cuyo 19 – Misiones 26 (Bronce – cuartos de final)
Tucumán 19 – Entre Ríos 17 (Oro – cuartos de final)
Rosario 19 – Uruguay 14 (Oro – cuartos de final)
Santa Fe 19 – Mar del Plata 17 (Oro – cuartos de final)
Buenos Aires 15 – Chile 7 (Oro – cuartos de final)

San Juan 0 – Córdoba 24 (Semis Posicionamiento)
Lagos del Sur 12 – Cuyo 14 (Semis Posicionamiento)
Nordeste 14 – Santiago del Estero 19 (Bronce – semifinales)

Sur 36 – Misiones 12 (Bronce – semifinales)
Entre Ríos 22 – Uruguay 14 (Plata – semifinales)
Chile 7 – Mar del Plata 12 (Plata – semifinales)

Tucumán 15 – Rosario 24 (Oro – semifinales)
Buenos Aires 14 – Santa FE 5 (Oro – semifinales)

San Juan 21 – Lagos del Sur 5 (Final Descenso)
Córdoba 14 – Cuyo 12 (Final Posicionamiento)

Santiago del Estero 19 – Sur 7 (Final Bronce)
Entre Ríos 34 – Mar del Plata 12 (Final Plata)
Rosario 21 – Buenos Aires 12 (Final Oro)

Zona Ascenso
Austral 0 – Entrerriana 31 (partido 25º puesto)
Andina 26 – Jujuy 14 (partido 25º puesto)
Salta 33 – Chubut 7 (Ascenso – cuartos de final)
Oeste 52 – San Luis 0 (Ascenso – cuartos de final)
Tierra del Fuego 31 – Paraguay 5 (Ascenso – cuartos de final)
Alto Valle 14 – Formosa 17 (Ascenso – cuartos de final)
Austral 10 – Jujeña 17 (partido 25º puesto)
Andina 17 – Entre Ríos “B” 21 (partido 25º puesto)
Chubut 21 – San Luis 12 (semifinales puesto Nº 21)
Paraguay 5 – Alto Valle 26 (semifinales puesto Nº 21)
Salta 24 – Oeste 12 (Ascenso – semifinales)
Tierra del Fuego 31 – Formosa 5 (Ascenso – semifinales)
Entre Ríos “B” 12 – Jujuy 7 (partido 25º puesto)
Austral 31 – Andina 15 (partido 25º puesto)
San Luis 5 – Paraguay 26 (final 23º puesto)
Chubut 7 – Alto Valle 19 (final 21º puesto)
Oeste 21 – Formosa 0 (final 19º puesto)
Salta 7 – Tierra del Fuego 14 (final Ascenso)

LAS ÚLTIMAS FINALES
2022 Rosario 21 vs Buenos Aires 12
2021 Buenos Aires 26 vs Tucumán 14
2019 Tucumán 12 vs Uruguay 8
2018 Córdoba 19 vs Tucumán 12
2017 Tucumán 21 vs Córdoba 12
2016 Cuyo 14 vs Buenos Aires 5
2015 Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10
2014 Buenos Aires 7 vs Tucumán 5
2013 Buenos Aires 28 vs Salta 7
2012 Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7
2011 Salta 7 vs Tucumán 5

TODOS LOS CAMPEONES DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA
2022 Rosario
2021 Buenos Aires
2020 No se disputó
2019 Tucumán
2018 Córdoba
2017 Tucumán
2016 Cuyo
2015 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2012 Buenos Aires
2011 Salta
2010 Córdoba
2009 Rosario
2008 Buenos Aires
2007 Cuyo
2006 Buenos Aires
2005 No se disputó
2004 Buenos Aires
2003 Buenos Aires
2002 Salta
2001 Buenos Aires
2000 Rosario
1999 Buenos Aires
1998 Rosario
1997 Buenos Aires
1996 Buenos Aires
1995 Rosario
1994 Buenos Aires
1993 Buenos Aires
1992 Noreste
1991 No se disputó
1990 Buenos Aires
1989 Buenos Aires
1988 Cuyo
1987 Provincia
1986 Capital
1985 No se disputó
1984 Córdoba
1983 Capital
1982 Invitación VI
1981 Capital

EL RANKING DE CAMPEONES
Buenos Aires 17 títulos
Rosario 5 títulos
Cuyo 3 títulos
Capital 3 títulos
Córdoba 3 títulos
Tucumán 2 títulos
Salta 2 títulos
Provincia 1 título
Noreste 1 título
Invitación VII 1 título

Comunicación UAR
Créditos: Unión Argentina de Rugby

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.