Súper Rugby AU: Cubelli y Miotti otra vez en la conducción de Western Force

Después de qué el tucumano, Domingo Miotti, se pusiera el traje de superhéroe la semana pasada ante Waratahs, fue nuevamente confirmado junto a Tomás Cubelli en Western Force para enfrentar a Reds como así también se dieron a conocer las alineaciones de Waratahs y Melbourne Rebels del capítulo 10 y último de la primera fase del Súper Rugby australiano.

Tim Sampson hizo público en la semana su mirada sobre Miotti y lo que le aportó al equipo en sus últimas presentaciones. El Head Coach de la franquicia de Perth volvió a confirmar a los argentinos como número 9 y 10 y al primera línea, Santiago Medrano entre los suplentes, frente a un Reds que pone toda su artillería en la previa a los cruces de semfiinales con James O’Connor como su máximo referente y individualidades de alto nivel como lo son Jordan Petaia, Hunter Paisami, Harry Wilson y Liam Wright entre otras.

Waratahs que levantó y mucho su nivel posterior a la salida de su head coach, Rob Penney, prácticamente no toca muchas piezas después de la caída ante Force para medirse con Rebels que no tendrá argentinos en el plantel de 23 jugadores.

Western Force v Reds (23/4)
HBF Park, Perth

Western Force: 15 Rob Kearney, 14 Toni Pulu, 13 Tevita Kuridrani, 12 Kyle Godwin (c), 11 Jordan Olowofela, 10 Domingo Miotti, 9 Tomás Cubelli, 8 Brynard Stander, 7 Kane Koteka, 6 Tim Anstee, 5 Sitaleki Timani, 4 Jeremy Thrush, 3 Greg Holmes, 2 Feleti Kaitu’u, 1 Tom Robertson
Suplentes: 16 Andrew Ready, 17 Angus Wagner, 18 Santiago Medrano, 19 Ryan McCauley, 20 Fergus Lee-Warner, 21 Ian Prior, 22 Richard Kahui, 23 Jack McGregor

Reds: 15 Bryce Hegarty, 14 Jordan Petaia, 13 Hunter Paisami, 12 Hamish Stewart, 11 Filipo Daugunu, 10 James O’Connor, 9 Tate McDermott, 8 Harry Wilson, 7 Fraser McReight, 6 Liam Wright (c), 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Angus Scott-Young, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 Feao Fotuaika
Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Richie Asiata, 18 Zane Nonggorr, 19 Ryan Smith, 20 Seru Uru, 21 Kalani Thomas, 22 Josh Flook, 23 Ilaisa Droasese

Día: 23 de abril
Estadio: HBF Park, Perth

Waratahs v Rebels (24/4)
Bankwest Stadium, Sydney

Waratahs: 15 Jack Maddocks, 14 Alex Newsome, 13 Izaia Perese, 12 Lalakai Foketi, 11 James Ramm, 10 Ben Donaldson, 9 Jake Gordon (c), 8 Will Harris, 7 Carlo Tizzano, 6 Lachlan Swinton, 5 Max Douglas, 4 Hugh Sinclair, 3 Harry Johnson-Holmes, 2 David Porecki, 1 Angus Bell
Suplentes: 16 Joe Cotton, 17 Tetera Faulkner, 18 Darcy Breen, 19 Jeremy Williams, 20 Michael Wood, 21 Charlie Gamble, 22 Jack Grant, 23 Tane Edmed

Rebels: 15 Tom Pincus, 14 Frank Lomani, 13 Stacey Ili, 12 Campbell Magnay, 11 Marika Koroibete, 10 Matt To’omua (c), 9 Joe Powell, 8 Isi Naisarani, 7 Brad Wilkin, 6 Michael Wells, 5 Ross Haylett-Petty, 4 Robert Leota, 3 Cabous Eloff, 2 Jordan Uelese, 1 Cameron Orr
Suplentes: 16 James Hanson, 17 Matt Gibbon, 18 Pone Faamausili, 19 Steve Cummins, 20 Richard Hardwick, 21 Joshua Kemeny, 22 Carter Gordon, 23 George Worth.

Día: 24 de abril
Estadio: Bankwest Stadium

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.