Super Rugby Pacific: Formaciones – Fecha Nº15

La primera fase del Super Rugby Pacific 2022 llega a su fin. Este 27, 28 y 29 de mayo, se disputará la décimo quinta fecha y última. A continuación te mostramos las formaciones que tendrán a Pablo Matera como gran protagonista en el choque entre Crusaders y Reds.

Viernes
Crusaders vs Reds
Orangetheory Stadium, Christchurch

Crusaders: 15 Will Jordan, 14 Sevu Reece, 13 Braydon Ennor, 12 David Havili, 11 Leicester Fainga’anuku, 10 Fergus Burke, 9 Bryn Hall, 8 Cullen Grace, 7 Ethan Blackadder, 6 Pablo Matera, 5 Sam Whitelock, 4 Scott Barrett (c), 3 Oli Jager, 2 Brodie McAlister, 1 George Bower
Suplentes: 16 Ricky Jackson, 17 Finlay Brewis, 18 Tamaiti Williams, 19 Zach Gallagher, 20 Tom Christie, 21 Mitch Drummond, 22 Chay Fihaki, 23 George Bridge

Reds: 15 Jock Campbell, 14 Suliasi Vunivalu, 13 Jordan Petaia, 12 Hamish Stewart, 11 Filipo Daugunu, 10 Lawson Creighton, 9 Tate McDermott (cc), 8 Harry Wilson, 7 Fraser McReight, 6 Angus Scott-Young, 5 Ryan Smith, 4 Seru Uru, 3 Feao Fotuaika, 2 Matt Faessler, 1 Dane Zander
Suplentes: 16 Richie Asiata, 17 Harry Hoopert, 18 Sef Fa’agase, 19 Angus Blyth, 20 Connor Vest, 21 Liam Wright (cc), 22 Kalani Thomas, 23 Mac Grealy

Sábado
Fijian Drua vs Chiefs
Churchill Park, Lautoka

Fijian Drua: 15 Kitione Taliga, 14 Ilaisa Droasese, 13 Apisalome Vota, 12 Kalaveti Ravouvou, 11 Vinaya Habosi, 10 Teti Tela, 9 Frank Lomani, 8 Nemani Nagusa (c), 7 Rusiate Nasove, 6 Joseva Tamani, 5 Viliame Rarasea, 4 Isoa Nasilasila, 3 Kaliopasi Uluilakepa, 2 Zuriel Togiatama, 1 Haereiti Hetet
Suplentes: 16 Tevita Ikanivere, 17 Timoci Sauvoli, 18 Manasa Saulo, 19 Chris Minimbi, 20 Mesulame Dolokoto, 21 Peni Matawalu, 22 Caleb Muntz, 23 Onisi Ratave

Chiefs: 15 Kaleb Trask, 14 Emoni Narawa, 13 Rameka Pohipi, 12 Quinn Tupaea, 11 Alex Nankivell, 10 Bryn Gatland, 9 Brad Weber (c), 8 Pita Gus Sowakula, 7 Luke Jacobson, 6 Samnipeni Finau, 5 Tupou Vaa’i, 4 Brodie Retallick 3 Angus Ta’avao, 2 Samisoni Taukei’aho, 1 Aidan Ross.
Suplentes: 16 Bradley Slater, 17 Ollie Norris, 18 Atu Moli, 19 Naitoa Ah Kuoi, 20 Kaylum Boshier, 21 Cortez Ratima, 22 Josh Ioane y 23 Jonah Lowe.

Moana Pasifika vs Brumbies
Mt Smart Stadium, Auckland

Moana Pasifika: 15 William Havili, 14 Solomone Kata, 13 Levi Aumua, 12 Danny Toala, 11 Timoci Tavatavanawai, 10 Christian Leali’ifano, 9 Jonathan Taumateine, 8 Henry Time-Stowers, 7 Alamanda Motuga, 6 Solomone Funaki, 5 Sam Slade, 4 Michael Curry, 3 Sekope Kepu (c), 2 Ray Niula, 1 Abraham Pole.
Suplentes: 16 Samiuela Moli, 17 Ezekiel Lindenmuth, 18 Joe ‘Apiokotoa, 19 Sione Tuipolotu, 20 Lotu Inisi, 21 Manu Paea, 22 Fine Inisi y 23 Anzelo Tuitavuki.

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Tom Wright, 13 Len Ikitau, 12 Irae Simone, 11 Andy Muirhead, 10 Noah Lolesio, 9 Nic White, 8 Pete Samu, 7 Jahrome Brown, 6 Tom Hooper, 5 Nick Frost, 4 Darcy Swain, 3 Allan Alaalatoa, 2 Connal McInerney, 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Lachlan Lonergan, 17 James Slipper, 18 Sefo Kautai, 19 Cadeyrn Neville, 20 Rory Scott, 21 Ryan Lonergan, 22 Rod Iona, 23 Hudson Creighton

Waratahs vs Blues
Leichhardt Oval, Sydney

Waratahs: 15 Ben Donaldson, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Alex Newsome, 12 Lalakai Foketi, 11 Dylan Pietsch, 10 Tane Edmed, 9 Jake Gordon (c), 8 Will Harris, 7 Michael Hooper, 6 Charlie Gamble, 5 Ned Hanigan, 4 Jed Holloway, 3 Archer Holz, 2 Dave Porecki, 1 Angus Bell
Suplentes: 16 Mahe Vailanu, 17 Te Tera Faulkner, 18 Paddy Ryan, 19 Hugh Sinclair, 20 Jeremy Williams, 21 Rahboni Warren-Vosayaco, 22 Jack Grant, 23 Jamie Roberts

Blues: 1 Jordan Lay, 2 Ricky Riccitelli, 3 Nepo Laulala, 4 Luke Romano (c), 5 Josh Goodhue, 6 Anton Segner, 7 Adrian Choat, 8 Taine Plumtree, 9 Sam Nock, 10 Jock McKenzie, 11 AJ Lam, 12 Corey Evans, 13 Tamati Tua, 14 Jacob Ratumaitavuki-Kneepkens, 15 Zarn Sullivan.
Suplentes: 16 Soane Vikena, 17 Karl Tu’inukuafe, 18 Marcel Renata, 19 Sam Darry, 20 Cameron Suafoa, 21 Akira Ioane, 22 Taufa Funaki, 23 Nigel Ah-Wong

Western Force vs Hurricanes
HBF Park, Perth

Western Force: 15 Jake McIntyre, 14 Toni Pulu, 13 Bryon Ralston, 12 Richard Kahui, 11 Manasa Mataele, 10 Reesjan Pasitoa, 9 Ian Prior, 8 Jackson Pugh, 7 Tim Anstee, 6 Fergus Lee-Warner, 5 Jeremy Thrush, 4 Ryan McCauley, 3 Santiago Medrano, 2 Andrew Ready, 1 Tom Robertson.
Suplentes: 16 Feleti Kaitu’u, 17 Angus Wagner, 18 Bo Abra, 19 Izack Rodda, 20 Jack Winchester, 21 Michael McDonald, 22 Kyle Godwin y 23 Brad Lacey.

Hurricanes: 15 Ruben Love, 14 Julian Savea, 13 Billy Proctor, 12 Jordie Barrett, 11 Salesi Rayasi, 10 Aidan Morgan, 9 TJ Perenara (c), 8 TK Howden, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Blake Gibson, 5 Isaia Walker-Leawere, 4 James Blackwell, 3 Tyrel Lomax, 2 Dane Coles, 1 Tevita Mafileo
Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Pouri Rakete-Stones, 18 Owen Franks, 19 Scott Scrafton, 20 Caleb Delany, 21 Jamie Booth, 22 Jackson Garden-Bachop, 23 Wes Goosen

Domingo
Melbourne Rebels vs Highlanders
AAMI Park, Melbourne

Rebels: 15 Reece Hodge, 14 Lukas Ripley, 13 Andrew Kellaway, 12 Matt To’omua, 11 Glen Vaihu, 10 Carter Gordon, 9 James Tuttle, 8 Rob Leota, 7 Brad Wilkin, 6 Michael Wells (c), 5 Josh Canham, 4 Matt Philip, 3 Pone Fa’amausili, 2 Jordan Uelese, 1 Matt Gibbon
Suplentes: 16 James Hanson, 17 Cameron Orr, 18 Cabous Eloff, 19 Ross Haylett-Petty, 20 Richard Hardwick, 21 Joe Powell, 22 Nick Jooste, 23 George Worth

Highlanders: 1 Ethan de Groot, 2 Andrew Makalio, 3 Jermaine Ainsley, 4 Bryn Evans, 5 Josh Dickson, 6 James Lentjes, 7 Billy Harmon, 8 Marino Mikaele-Tu’u, 9 Aaron Smith, 10 Marty Banks*, 11 Rory Van Vugt, 12 Thomas Umaga-Jensen, 13 Josh Timu, 14 Fetuli Paea, 15 Liam Coombes-Fabling
Suplentes: 16 Rhys Marshall, 17 Daniel Lienert-Brown**, 18 Saula Mau, 19 Sam Caird, 20 Hugh Renton, 21 Folau Fakatava, 22 Vilimoni Koroi, 23 Denny Solomona

*50th partidos con Highlanders
** 100th partidos con Highlanders

www.cordobaxv.com.ar
Créditos: super.rugby

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.