Ventana de julio: ¡Todas las formaciones del fin de semana!

Este sábado se volverá a poner en acción una nueva fecha del calendario internacional de Julio. ¡A continuación te mostramos todas las formaciones!

Los Pumas, All Blacks, Springboks, Wallabies, Francia, Fiji y Samoa, ganadores en el primer test de la ventana internacional de julio y la World Rugby Pacific Nations Cup 2022, tendrán como objetivo ponerle fin a la serie en caso de obtener los mismos resultados del sábado próximo pasado, mientras que los perdedores (Escocia, Irlanda, Gales, Inglaterra, Japón, Tonga y Australia A) buscarán seguir con vida de cara al tercer y último choque que se disputará el próximo 16 de julio.

Sábado
Nueva Zelanda vs Irlanda
Forsyth Barr Stadium, Dunedin

All Blacks: 15 Jordie Barrett, 14 Sevu Reece, 13 Rieko Ioane, 12 Quinn Tupaea, 11 Leicester Fainga’anuku, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane (c), 6 Dalton Papalii, 5 Scott Barrett, 4 Brodie Retallick, 3 Ofa Tu’ungafasi, 2 Codie Taylor, 1 George Bower
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Aidan Ross, 18 Angus Ta’avao, 19 Patrick Tuipulotu, 20 Pita Gus Sowakula, 21 Folau Fakatava, 22 Richie Mo’unga, 23 Will Jordan

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Suplentes: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Kieran Treadwell, 20 Jack Conan, 21 Conor Murray, 22 Joey Carbery, 23 Bundee Aki

Australia vs Inglaterra
Suncorp Stadium, Brisbane

Wallabies: 15 Jordan Petaia, 14 Tom Wright, 13 Hunter Paisami, 12 Samu Kerevi, 11 Marika Koroibete, 10 Noah Lolesio, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Michael Hooper (c), 6 Rob Leota, 5 Cadeyrn Neville, 4 Matt Philip, 3 Taniela Tupou, 2 David Porecki, 1 Angus Bell
Suplentes: 16 Folau Fainga’a, 17 Scott Sio, 18 James Slipper, 19 Nick Frost, 20 Pete Samu, 21 Jake Gordon, 22 James O’Connor, 23 Izaia Perese

Inglaterra: 15 Freddie Steward, 14 Jack Nowell, 13 Guy Porter, 12 Owen Farrell, 11 Tommy Freeman, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Billy Vunipola, 7 Sam Underhill, 6 Courtney Lawes (c), 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Will Stuart, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
Suplentes: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Mako Vunipola, 18 Joe Heyes, 19 Ollie Chessum, 20 Lewis Ludlam, 21 Jack Willis, 22 Danny Care, 23 Henry Arundell

Sudáfrica vs Gales
Toyota Stadium, Bloemfontein

Springboks: 15 Warrick Gelant, 14 Kurt-Lee Arendse, 13 Jesse Kriel, 12 Andre Esterhuizen, 11 Aphelele Fassi, 10 Handre Pollard (c), 9 Jaden Hendrikse, 8 Evan Roos, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Marcell Coetzee, 5 Marvin Orie, 4 Eben Etzebeth, 3 Trevor Nyakane, 2 Joseph Dweba, 1 Thomas du Toit
Suplentes: 16 Malcolm Marx, 17 Ntuthuko Mchunu, 18 Vincent Koch, 19 Ruan Nortje, 20 Rynhardt Elstadt, 21 Deon Fourie, 22 Grant Williams, 23 Damian Willemse

Gales: 15 Liam Williams, 14 Louis Rees-Zammit, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Alex Cuthbert, 10 Dan Biggar (c), 9 Kieran Hardy, 8 Taulupe Faletau, 7 Tommy Reffell, 6 Dan Lydiate, 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Dillon Lewis, 2 Ryan Elias, 1 Gareth Thomas
Suplentes: 16 Dewi Lake, 17 Wyn Jones, 18 Sam Wainwright, 19 Alun Wyn Jones, 20 Josh Navidi, 21 Tomos Williams, 22 Gareth Anscombe, 23 Josh Adams

Argentina vs Escocia
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta

Los Pumas: 15 Emiliano Boffelli, 14 Santiago Cordero, 13 Matias Orlando, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Juan Imhoff, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Rodrigo Bruni, 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martín González, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Julián Montoya (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Agustin Creevy, 17 Mayco Vivas, 18 Joel Sclavi, 19 Lucas Paulos, 20 Facundo Isa, 21 Felipe Ezcurra, 22 Domingo Miotti, 23 Matias Moroni

Escocia: 15 Rory Hutchinson, 14 Darcy Graham, 13 Mark Bennett, 12 Sam Johnson, 11 Duhan van der Merwe, 10 Blair Kinghorn, 9 Ben White, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson, 6 Rory Darge, 5 Grant Gilchrist (c), 4 Sam Skinner, 3 Zander Fagerson, 2 Dave Cherry, 1 Pierre Schoeman
Suplentes: 16 George Turner, 17 Jamie Bhatti, 18 Javan Sebastian, 19 Scott Cummings, 20 Andy Christie, 21 Ali Price, 22 Ross Thompson, 23 Kyle Rowe

Japón vs Francia
National Olympic Stadium, Tokyo

Japón: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Gerhard van den Heever, 13 Dylan Riley, 12 Shogo Nakano, 11 Siosaia Fifita, 10 Seungsin Lee, 9 Naoto Saito, 8 Jack Cornelsen, 7 Ben Gunter, 6 Michael Leitch, 5 Sanaila Waqa, 4 Warner Dearns, 3 Asaeli Ai Valu, 2 Atsushi Sakate, 1 Keita Inagaki
Suplentes: 16 Shota Horie, 17 Yukio Morikawa, 18 Yusuke Kizu, 19 Takayasu Tsuji, 20 Tevita Tatafu, 21 Kaito Shigeno, 22 Yu Tamura, 23 Shane Gates

Francia: 15 Max Spring, 14 Damian Penaud, 13 Virimi Vakatawa, 12 Yoram Moefana, 11 Mattis Lebel, 10 Matthieu Jalibert, 9 Maxime Lucu, 8 Yoan Tanga, 7 Dylan Cretin, 6 Charles Ollivon (c), 5 Thomas Jolmes, 4 Thibaud Flament, 3 Demba Bamba, 2 Peato Mauvaka, 1 Jean-Baptiste Gros
Suplentes: 16 Pierre Bourgarit, 17 Dany Priso, 18 Sipili Falatea, 19 Thomas Lavault, 20 Ibrahim Diallo, 21 Sekou Macalou, 22 Baptiste Couilloud, 23 Antoine Hastoy

Samoa vs Tonga
Churchill Park, Lautoka

Samoa: 15 Danny Toala, 14 Ed Fidow, 13 Neria Fomai, 12 Tumua Manu, 11 Nigel Ah Wong, 10 AJ Alatimu, 9 Jonathan Taumateine, 8 Jordan Taufua, 7 Jack Lam, 6 Theo McFarland, 5 Chris Vui, 4 Sam Slade, 3 Michael Alaalatoa (c), 2 Ray Niuia, 1 Andrew Tuala
Suplentes: 16 Seilala Lam, 17 Aki Seiuli, 18 Kalolo Tuiloma, 19 Michael Curry, 20 Fritz Lee, 21 Auvasa Faleali’i, 22 D’Angelo Leuila, 23 Lolagi Visinia

Tonga: 15 William Havili, 14 Tima Fainga’anuku, 13 Afusipa Taumoepeau, 12 Fetuli Paea, 11 Anzelo Tuitavuki, 10 James Faiva, 9 Sonatane Takulua (c), 8 Sione Tuipulotu, 7 Sione Havili, 6 Tanginoa Halaifonua, 5 Sam Lousi, 4 Veikoso Poloniati, 3 Ben Tameifuna, 2 Siua Maile, 1 Siegfried Fisi’ihoi
Suplentes: 16 Samiuela Moli, 17 Feao Fotuaika, 18 Siate Tokolahi, 19 Semisi Paea, 20 Solomone Funaki, 21 Lotu Inisi, 22 Manu Paea, 23 Otumaka Mausia

Fiji vs Australia A
Churchill Park, Lautoka

Fiji: 15 Manasa Mataele, 14 Josua Tuisova, 13 Setareki Tamanivalu, 12 Levani Botia (c), 11 Vinaya Habosi, 10 Teti Tela, 9 Frank Lomani, 8 Albert Tuisue, 7 Rusiate Nasove, 6 Mesulame Kunavula, 5 Apisalome Ratuniyarawa, 4 Isoa Nasilasila, 3 Manasa Saulo, 2 Sam Matavesi, 1 Haereiti Hetet
Suplentes: 16 Mesulame Dolokoto, 17 Eroni Mawi, 18 Mesake Doge, 19 Temo Manayanavanua, 20 Kitione Kamikamica, 21 Peni Matawalu, 22 Vilimoni Botitu, 23 Ben Volavola

Australia A: 15 Jock Campbell, 14 Dylan Pietsch, 13 Hudson Creighton, 12 Lalakai Foketi, 11 Filipo Daugunu, 10 Ben Donaldson, 9 Ryan Lonergan (c), 8 Langi Gleeson, 7 Fraser McReight, 6 Seru Uru, 5 Ryan Smith, 4 Hugh Sinclair, 3 Tom Robertson, 2 Matt Faessler, 1 Matt Gibbon
Suplentes: 16 Feleti Kaitu’u, 17 Harry Hoopert, 18 Archer Holz, 19 Jeremy Williams, 20 Jackson Pugh, 21 James Tuttle, 22 Isaac Henry, 23 Mark Nawaqanitawase

www.cordobaxv.com.ar
Créditos:

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.