¡El mejor rugby en Star+! La agenda completa del fin de semana

Este fin de semana contará con la segunda fecha del Rugby Championship con los partidos entre Los Pumas-Wallabies y Springboks-All Blacks. Además, el URBA Top 13 Copa Star+ sigue con su actividad, mientras que también continúa en Uruguay el Super Uru de Clubes, así como con una nueva fecha de la Farah Palmer Cup y el NPC en Nueva Zelanda.

En Chile, durante todo el fin de semana tendrá lugar el World Rugby Challenger Series con participación de equipos locales, además de Argentina, Uruguay y Colombia. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes

Comienza la acción del fin de semana con una nueva ornada del Super Uru de Clubes en Star+, con el duelo entre Carrasco Polo y Champagnat, desde las 20. A su vez, se jugarán los primeros partidos correspondientes a la 5° fecha de la Farah Palmer Cup y la segunda de la rama masculina con el National Provincial Championship.

Por otro lado, el World Rugby Challenger Series tendrá su puntapié inicial en Chile y se podrá ver en vivo desde las 10:40 en Star+.

El evento imperdible será la previa en Scrum desde las 18 en Star+ de la segunda jornada de Los Pumas en el Rugby Championship 2022 ante los Wallabies. En vivo y en directo desde la ciudad de San Juan.

Sábado

El sábado la acción continuará en la Farah Palmer Cup, con todos los duelos en vivo en Star+: Canterbury vs. Waikato, desde la 1:30 y Bay of Plenty vs. Counties Manukau, a partir de las 20:30. Por otro lado, por el NPC los choques serán entre: Northland vs. Waikato, Canterbury vs. Wellington, Southland vs. Auckland y Bay of Plenty vs. Taranaki.

Desde las 10:30, continúa la acción en suelo trasandino con el segundo día de competencias del World Rugby Challenger Series, en vivo en Star+.

Con respecto al Rugby Championship, el primer partido de la jornada lo protagonizarán nuevamente Sudáfrica y Nueva Zelanda y se podrá disfrutar en vivo desde las 11:55 en Star+, ESPN 3. El plato principal arrancará a partir de las 15 con el partido entre Los Pumas y Australia en San Juan en vivo en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 4 (resto LatAm). Posteriormente, no te pierdas lo mejor de lo sucedido en el post partido a partir de las 18:15.

Por otro lado, en Buenos Aires sigue la actividad en el URBA Top 13 Copa Star+ y en el adelantado de la fecha 18°, Newman recibirá a San Luis en vivo por Star+ y ESPN 3 desde las 14. Posteriormente y a partir de las 14:10, se completará el resto de los partidos protagonizados por: Hindú vs. SIC, Los Tilos vs. Buenos Aires, Belgrano vs. Alumni, CUBA vs. CASI y Regatas vs. Atlético del Rosario. Con respecto a la Primera A, se podrá disfrutar en vivo también en Star+ del encuentro entre Mariano Moreno y Los Matreros.

Domingo

Se cierra el World Rugby Challenger Series en Chile, en vivo desde las 10:55 en Star+.

Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby y el inicio del Rugby Championship en Scrum Domingo, desde las 11:25 en Star+ y ESPN 3. Además, el resumen de la fecha en Scrum URBA, a partir de las 19 en Star+

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 12 de agosto
– Hawke’s Bay vs. Counties Manukau, NPC, a las 4 en vivo en Star+
– World Rugby Sevens Challenger Series, Día 1, desde las 10:40 en vivo en Star+
– Scrum, previa a Argentina-Australia desde San Juan, Rugby Championship, a las 18 en vivo en Star+ y, en diferido, desde las 23 en ESPN 3
– Carrasco Polo vs. Champagnat, Super Uru de Clubes, a las 20 en vivo en Star+
– Otago vs. Tasman, Farah Palmer Cup, a las 20:30 en vivo en Star+
– Hawke’s Bay vs. Taranaki, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
– Northland vs. North Harbour, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
– Manawatu vs. Wellington, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
– Otago vs. Tasman, NPC, a las 23 en vivo en Star+

Sábado 13 de agosto
– Canterbury vs. Waikato, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
– Northland vs. Waikato, NPC, a la 1:30 en vivo en Star+
– Canterbury vs. Wellington, NPC, a la 4 en vivo en Star+
– World Rugby Sevens Challenger Series, Día 2, desde las 10:30 en vivo en Star+
– Sudáfrica vs. Nueva Zelanda, Rugby Championship, a las 11:55 vivo en Star+ y ESPN 3
– Newman vs. San Luis, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14 en vivo en Star+ y ESPN 3
– Hindú vs. SIC, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+ y, en diferido, el domingo desde las 2am por ESPN Extra
– CUBA vs. CASI, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– Belgrano vs. Alumni, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– Los Tilos vs. Buenos Aires, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– Regatas vs. Atlético del Rosario, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– Mariano Moreno vs. Los Matreros, URBA Primera A, a las 14:10 en vivo en Star+
– Argentina vs. Australia, Rugby Championship, a las 15 en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 4 (resto LatAm)
– Scrum, post partido Argentina vs. Australia, Rugby Championship, a las 18:15 en Star+
– Bay of Plenty vs. Counties Manukau, Farah Palmer Cup, a la 20:30 en vivo en Star+
– Southland vs. Auckland, NPC, a la 23 en vivo en Star+
– Bay of Plenty vs. Taranaki, NPC, a la 23 en vivo en Star+

Domingo 14 de agosto
– North Harbour vs. Manawatu, NPC, a la 1:30 en vivo en Star+
– World Rugby Sevens Challenger Series, Día 3, desde las 10:55 en vivo en Star+
– Scrum Domingo, a las 11:25 en vivo en Star+ y ESPN 3
– Scrum URBA, a las 19 en vivo en Star+

Martes 16 de agosto
– Scrum+, a las 22 en vivo en Star+

Miércoles 17 de agosto
– Otago vs. Hawke’s Bay, NPC, a la 4 en vivo en Star+

espn.com.ar
Créditos: @BunningsNPC (twitter)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.