La Agenda del Rugby en Star+

Este fin de semana contará con el inicio del Rugby Championship con los partidos entre Los Pumas-Wallabies y Springboks-All Blacks. Además, el URBA Top 13 Copa Star+ retoma su actividad, mientras que también continúa en Uruguay el Super Uru de Clubes, así como también con una nueva fecha de la Farah Palmer Cup y el comienzo del NPC en Nueva Zelanda. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes
Comienza la acción del fin de semana con una nueva ornada del Super Uru de Clubes en Star+, con el duelo entre Seminario y Lobos, desde las 20. A su vez, se jugará la 4° fecha de la Farah Palmer Cup con los partidos entre Counties Manukau vs. Canterbury, Auckland vs. Manawatu y Waikato vs. Bay of Plenty. Además, comenzará la actividad en la rama masculina con el National Provincial Championship y los encuentros entre Manawatu vs. Canterbury y Counties Manukau vs. Otago.

El evento imperdible será la previa en Scrum desde las 18 en Star+ del debut de Los Pumas en el Rugby Championship 2022 ante los Wallabies. En vivo y en directo desde la ciudad de Mendoza.

Sábado
El sábado la acción continuará en la Farah Palmer Cup, con todos los duelos en vivo en Star+: Northland vs. Hawkes Bay, desde la 1:30, Tasman vs. North Harbour y Taranaki vs. Otago, a partir de las 20:30. Por otro lado, por el NPC los choques serán entre: Waikato vs. Hawkes Bay, Auckland vs. North Harbour, Taranaki vs. Northland y Tasman vs. Southland.

Con respecto al Rugby Championship, el primer partido de la temporada lo protagonizarán Sudáfrica y Nueva Zelanda y se podrá disfrutar en vivo desde las 11:50 en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 3 (resto LatAm). El plato principal arrancará a partir de las 15 con el partido entre Los Pumas y Australia en Mendoza en vivo en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 4 (resto LatAm). Posteriormente, no te pierdas lo mejor de lo sucedido en el post partido a partir de las 18:15.

Por otro lado, en Buenos Aires se retoma la actividad en el URBA Top 13 Copa Star+ y en el adelantado de la fecha 17°, SIC recibirá a Los Tilos en vivo por Star+ y ESPN Extra desde las 14. Posteriormente y a partir de las 14:10, se completará el resto de los partidos protagonizados por: Atlético del Rosario vs. Hindú, Buenos Aires vs. Belgrano, Alumni vs. CUBA, CASI vs. Newman y San Luis vs. Pucará. Con respecto a la Primera A, se podrá disfrutar en vivo también en Star+ del encuentro entre San Patricio y Olivos.

Domingo
Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby y el inicio del Rugby Championship en Scrum Domingo, desde las 13 en Star+ y ESPN 3. Además, el resumen de la fecha en Scrum URBA, a partir de las 19 en Star+

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 5 de agosto
– Manawatu vs. Canterbury, NPC, a las 4 en vivo en Star+
– Scrum, previa a Argentina-Australia, Rugby Championship, a las 18 en vivo en Star+
– Seminario vs. Lobos, Super Uru de Clubes, a las 20 en vivo en Star+
– Counties Manukau vs. Canterbury, Farah Palmer Cup, a las 20:30 en vivo en Star+
– Auckland vs. Manawatu, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
– Waikato vs. Bay of Plenty, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
– Counties Manukau vs. Otago, NPC, a las 23 en vivo en Star+

Sábado 6 de agosto
– Northland vs. Hawkes Bay, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
– Waikato vs. Hawkes Bay, NPC, a la 1:30 en vivo en Star+
– Auckland vs. North Harbour, NPC, a la 4 en vivo en Star+
– Sudáfrica vs. Nueva Zelanda, Rugby Championship, a las 11:50 en vivo en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 3 (resto LatAm)
– SIC vs. Los Tilos, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14 en vivo en Star+ y ESPN Extra
– Atlético del Rosario vs. Hindú, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– Buenos Aires vs. Belgrano, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– Alumni vs. CUBA, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+ y, en diferido, el domingo desde las 2am por ESPN Extra
– CASI vs. Newman, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– San Luis vs. Pucará, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
– San Patricio vs. Olivos, URBA Primera A, a las 14:10 en vivo en Star+
– Argentina vs. Australia, Rugby Championship, a las 15 en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 4 (resto LatAm)
– Scrum, post partido Argentina vs. Australia, Rugby Championship, a las 18:15 en Star+
– Taranaki vs. Otago, Farah Palmer Cup, a la 20:30 en vivo en Star+
– Tasman vs. North Harbour, Farah Palmer Cup, a la 20:30 en vivo en Star+
– Taranaki vs. Northland, NPC, a la 23 en vivo en Star+
– Tasman vs. Southland, NPC, a la 23 en vivo en Star+

Domingo 7 de agosto
– Wellington vs. Bay of Plenty, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
– Scrum Domingo, a las 13 en vivo en Star+ y ESPN 3
– Scrum URBA, a las 19 en vivo en Star+

Martes 9 de agosto
– Scrum+, a las 22 en vivo en Star+

Miércoles 10 de agosto
– Manawatu vs. Auckland, NPC, a la 4 en vivo en Star+

espn.com.ar
Créditos: UAR/Gaspafotos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.