Salta campeón del Seven de Tafí del Valle 2022

El seleccionado de la Unión de Rugby Salta “NEOGEN”, se quedó con la Copa de Oro “Club La Gaceta” del Seven de Tafí, al vencer en la final a “Pipas-Rugby” por 17-12.

La 22° Edición del Seven de Tafí Todos los resultados de la 22° Edición del Seven de Tafí del Valle en memorial de “Salustiano Paz”:

– Canterbury 27 Vs. SNA 1 12
– Hipoglos 21 Vs. Picon 21
– Gemsa 14 Vs. Pipas-Rugby Solidario 29
– UNSTA 14 Vs. Tarjeta Naranja 13
– Pepsi Black 10 Vs. Neogen 28
– Kusto 14 Vs. Municip.Yerba Buena 19
– Leno 7 Vs. Pipas-Rugby Solidario 17
– SNA 12 Vs. UNSTA 17
– Neogen 19 Vs. Picon 0
– Hipoglos 28 Vs. Pepsi Black 10
– Leno 19 Vs. Municip.Yerba Buena 0
– Canterbury 14 Vs. Tarjeta Naranja 14
– Kusto 0 Vs. Gemsa 21
– Yerba Yerba 0 Vs. Pipas-Rugby Solidario 33
– Hipoglos 0 Vs. Neogen 21
– Leno 22 Vs. Kusto 12
– Canterbury 24 Vs. UNSTA 5
– SNA 17 Vs. Tarjeta Naranja 7
– Gemsa 19 Vs. Municip.Yerba Buena 14
– Pepsi Black 19 Vs. Picon 12
– Kusto 5 Vs. Pipas-Rugby Solidario 33
– 14 Gemsa Vs. Leno 10

Semifinales
1° Semifinal Copa de Bronce: Naranja X 33 – Municipalidad Yerba Buena 5 .
1° Semifinal Copa de Plata: Unsta 7 vs SNA 12.
2° Semifinal Copa de Bronce: Pepsi Black 7 vs Picon 10.
2° Semifinal Copa de Plata: Hipoglos 21 vs Leno 5.
1° Semifinal Copa de Oro: Neogen 28 vs Canterbury 7.
2° Semifinal Copa de Oro: Pipas-Rugby Solidario 38 vs Gemsa 0 .

Finales:
– Copa de Bronce “Tercer Tiempo Noa” : Picón 21 (Universitario de Tucumán) vs Naranja X (Universitario de Salta) 14.
– Copa de Plata “Hipoglos”: Hipoglos 7 (Los Tarcos) vs SNA (Tigres RC) 5.
– Copa de Oro “Club La Gaceta”: Neogen (Seleccionado de Salta) 17 vs Pipas-Rugby Solidario (Barbarians) 12.

Jugador “Escondido”: Facundo Leiva (Pipas).
Jugador más correcto: Leonardo Gea – Neogen (Seleccionado de Salta).
Mejor Jugador: Leonardo Gea – Neogen (Seleccionado de Salta).
Árbitro Destacado: Federico Cedirono.

Síntesis de la final de la Copa de Oro:

NEOGEN (Mayuatos 7s): Jaime Durand, Federico Salazar (capitán), Ignacio Marquieguez, Bernabé López Fleming, Leonardo Gea, Facundo Pérez, Tomás Juárez, Facundo Aguirre, Baltazar García, Santiago David, Estanislao Pregot y Mauricio Giménez. Entrenadores: Nahuel García, Sebastian Ozu y Cristian Huber.

PIPAS RUGBY SOLIDARIO: Francisco Lamela, Alejo Novo, Francisco Ulloa, Facundo Leiva (capitán), Jerónimo Ureta, Mateo De Elía, Tomás Mac Call, Franco Auad, Juan Cassina, Giuliano Balbi, Aníbal Panceyra Garrido e Ignacio Giaiamo. Entrenador: Duncan Forrester.

Tantos:
Primer tiempo: 1 try de Juárez (N), 2 try de Panceyra Garrido (P), 4′ try y conversión de Gea (N),
Parcial: Neogen 12 – Pipas 5.
Segundo tiempo: 2′ try del Alejo Novo y gol del Ulloa (P), try de David (N).
Amonestado: Marquieguez (N), David (N), 12 De Elia (P).
Árbitro: Federico Ceridono.
Cancha: La Angostura.

www.norterugby.com.ar
Créditos: norterugby.com.ar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.