UAR: Fixture confirmado para el Seven de la República masculino

La cita más importante del seven masculino de Uniones tiene su cronograma confirmado para disputarse en Entre Ríos sus dos jornadas, el 4 y 5 de diciembre próximos, en el Club Atlético Estudiantes (cancha 1 y 2 en El Plumazo) y Paraná Rowing (cancha 3 en La Tortuguita), divididos en Zona Campeonato y Zona Ascenso.

La última edición del Seven de la República fue ganada por Tucumán, qué venía de perder el encuentro cumbre ante Cordobesa en 2018, tras vencer en la final de la edición 2019 a Uruguay por 12 a 8, mientras que Buenos Aires se alzó con la Copa de Plata, Misiones con la de Bronce y Sur con el ascenso a la Zona Campeonato.

Por su parte, el certamen contará con un cuadrangular de rugby femenino de 15 jugadoras entre las cuatro Uniones con más fichajes realizados hasta el 1 de octubre de 2021, en partidos de 30 minutos de duración y con scrum sin disputa. Las Uniones participantes serán Entrerriana, Cordobesa, Tucumán y Andina, que reemplaza a Buenos Aires, quien no podrá asistir al torneo por compromisos asumidos con anterioridad a la organización del evento.

Así quedaron conformadas las zonas:

Zona Campeonato:
Zona 1:
Tucumán, Misiones, San Juan y Entre Ríos B (reemplaza a Chile).
Zona 2: Uruguay, Santa Fe, Santiago del Estero y Sur.
Zona 3: Córdoba, Rosario, Mar del Plata y Lagos del Sur.
Zona 4: Nordeste, Buenos Aires, Cuyo y Entre Ríos.

Zona Ascenso:
Zona 5:
Salta, Formosa y Austral.
Zona 6: Tierra del Fuego, Andina y San Luis.
Zona 7: Paraguay, Oeste y Jujeña.
Zona 8: Chubut, Alto Valle y Santa Cruz.

De esta manera se disputará la primera jornada, el sábado 4 de diciembre:

Partido Cancha Hora Torneo Zona Equipo Equipo
1 1 10:00 ASCENSO 8 Chubut Santa Cruz
2 2 10:00 ASCENSO 7 Paraguay Jujuy
3 3 10:00 ASCENSO 6 Tierra del Fuego San Luis
4 2 10:20 ASCENSO 5 Salta Austral
5 1 10:20 CAMPEONATO 4 Nordeste Entre Ríos
6 3 10:20 CAMPEONATO 4 Buenos Aires Cuyo
7 1 10:40 CAMPEONATO 3 Córdoba Lagos del Sur
8 2 10:40 CAMPEONATO 3 Rosario Mar del Plata
9 3 10:40 CAMPEONATO 2 Uruguay Sur
10 3 11:00 CAMPEONATO 2 Santa Fe Santiago del Estero
11 2 11:00 CAMPEONATO 1 Tucumán Entre Ríos B (*)
12 1 11:00 CAMPEONATO 1 Misiones San Juan
13 1 16:00 ASCENSO 8 Alto Valle Santa Cruz
14 2 16:00 ASCENSO 7 Oeste Jujuy
15 3 16:00 ASCENSO 6 Andina San Luis
16 2 16:20 ASCENSO 5 Formosa Austral
17 3 16:20 CAMPEONATO 4 Nordeste Cuyo
18 1 16:20 CAMPEONATO 4 Buenos Aires Entre Ríos
19 1 16:40 CAMPEONATO 3 Córdoba Mar del Plata
20 2 16:40 CAMPEONATO 3 Rosario Lagos del Sur
21 3 16:40 CAMPEONATO 2 Uruguay Santiago del Estero
22 3 17:00 CAMPEONATO 2 Santa Fe Sur
23 2 17:00 CAMPEONATO 1 Tucumán San Juan
24 1 17:00 CAMPEONATO 1 Misiones Entre Río B (*)
A 1 17:20 FEMENINO XV SEMI Córdoba Andina
B 1 18:00 FEMENINO XV SEMI Tucumán Entre Ríos
25 1 18:40 ASCENSO 8 Chubut Alto Valle
26 3 18:40 ASCENSO 7 Paraguay Oeste
27 1 19:00 ASCENSO 6 Tierra del Fuego Andina
28 3 19:00 ASCENSO 5 Salta Formosa
29 3 19:20 CAMPEONATO 4 Nordeste Buenos Aires
30 1 19:20 CAMPEONATO 4 Cuyo Entre Ríos
31 1 19:40 CAMPEONATO 3 Córdoba Rosario
32 3 19:40 CAMPEONATO 3 Mar del Plata Lagos del Sur
33 1 20:00 CAMPEONATO 2 Uruguay Santa Fe
34 3 20:00 CAMPEONATO 2 Santiago del Estero Sur
35 1 20:20 CAMPEONATO 1 Tucumán Misiones
36 3 20:20 CAMPEONATO 1 San Juan Entre Río B (*)

Por su parte, la jornada final, que se desarrollará el domingo 5, se llevará a cabo de esta forma:

Partido Cancha Hora Torneo Zona Equipo Equipo
37 1 10:00 ASCENSO PUESTO 25 3° Zona 5 3° Zona 8
38 2 10:00 ASCENSO PUESTO 25 3° Zona 6 3° Zona 7
39 3 10:00 ASCENSO CUARTOS 1° Zona 5 2° Zona 8
40 1 10:20 ASCENSO CUARTOS 1° Zona 6 2° Zona 7
41 2 10:20 ASCENSO CUARTOS 1° Zona 7 2° Zona 6
42 3 10:20 ASCENSO CUARTOS 1° Zona 8 2° Zona 5
43 1 10:40 CAMPEONATO CUARTOS BRONCE 3° Zona 1 4° Zona 4
44 2 10:40 CAMPEONATO CUARTOS BRONCE 3° Zona 3 4° Zona 2
45 3 10:40 CAMPEONATO CUARTOS BRONCE 3° Zona 2 4° Zona 3
46 1 11:00 CAMPEONATO CUARTOS BRONCE 3° Zona 4 4° Zona 1
47 2 11:00 CAMPEONATO CUARTOS ORO 1° Zona 1 2° Zona 4
48 3 11:00 CAMPEONATO CUARTOS ORO 1° Zona 3 2° Zona 2
49 1 11:20 CAMPEONATO CUARTOS ORO 1° Zona 2 2° Zona 3
50 2 11:20 CAMPEONATO CUARTOS ORO 1° Zona 4 2° Zona 1
51 3 15:40 ASCENSO PUESTO 25 3° Zona 5 3° Zona 7
52 2 15:40 ASCENSO PUESTO 25 3° Zona 6 3° Zona 8
53 1 15:40 ASCENSO SEMI PUESTO 21 Perdedor 39 Perdedor 40
54 2 16:00 ASCENSO SEMI PUESTO 21 Perdedor 41 Perdedor 42
55 3 16:00 ASCENSO SEMIFINAL Ganador 39 Ganador 40
56 1 16:00 ASCENSO SEMIFINAL Ganador 41 Ganador 42
57 2 16:20 CAMPEONATO SEMI POSICIONAMIENTO Perdedor 43 Perdedor 44
58 3 16:20 CAMPEONATO SEMI POSICIONAMIENTO Perdedor 45 Perdedor 46
59 1 16:20 CAMPEONATO SEMI BRONCE Ganador 43 Ganador 44
60 2 16:40 CAMPEONATO SEMI BRONCE Ganador 45 Ganador 46
61 1 16:40 CAMPEONATO SEMI PLATA Perdedor 47 Perdedor 48
62 3 16:40 CAMPEONATO SEMI PLATA Perdedor 49 Perdedor 50
63 1 17:00 CAMPEONATO SEMI ORO Ganador 47 Ganador 48
64 3 17:00 CAMPEONATO SEMI ORO Ganador 49 Ganador 50
65 2 17:00 ASCENSO PUESTO 25 3° Zona 5 3° Zona 6
66 2 17:20 ASCENSO PUESTO 25 3° Zona 7 3° Zona 8
67 3 17:20 ASCENSO FINAL PUESTO 23 Perdedor 53 Perdedor 54
68 1 17:20 ASCENSO FINAL PUESTO 21 Ganador 53 Ganador 54
69 3 17:40 ASCENSO FINAL PUESTO 19 Perdedor 55 Perdedor 56
C 1 17:40 FEMENINO XV 3ER PUESTO Perdedor A Perdedor B
D 1 18:20 FEMENINO XV FINAL Ganador A Ganador B
70 1 19:00 ASCENSO FINAL Ganador 55 Ganador 56
71 1 19:20 CAMPEONATO FINAL POSICIONAMIENTO Ganador 57 Ganador 58
72 1 19:40 CAMPEONATO FINAL BRONCE Ganador 59 Ganador 60
73 1 20:00 CAMPEONATO FINAL PLATA Ganador 61 Ganador 62
74 1 20:20 CAMPEONATO FINAL ORO Ganador 63 Ganador 64

HISTORIAL DE CAMPEONES MASCULINOS
2019: Tucumán
2018: Córdoba
2017: Tucumán
2016: Cuyo
2015: Buenos Aires
2014: Buenos Aires
2013: Buenos Aires
2012: Buenos Aires
2011: Salta
2010: Córdoba
2009: Rosario
2008: Buenos Aires
2007: Cuyo
2006: Buenos Aires
2005: No se disputó
2004: Buenos Aires
2003: Buenos Aires
2002: Salta
2001: Buenos Aires
2000: Rosario
1999: Buenos Aires
1998: Rosario
1997: Rosario
1996: Buenos Aires
1995: Rosario
1994: Buenos Aires
1993: Buenos Aires
1992: Noreste
1991: No se disputó
1990: Buenos Aires
1989: Buenos Aires
1988: Cuyo
1987: Provincia de Buenos Aires
1986: Capital Federal
1985: No se disputó
1984: Córdoba
1983: Capital Federal
1982: Invitación VII
1981: Capital Federal

Comunicación UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.