Se viene un nuevo Seven de la República femenino

El próximo sábado comenzará un nuevo Seven de la República femenino en Paraná, donde 12 seleccionados provinciales del país, en categoría mayores y juveniles, se enfrentarán en busca de las campeonas argentinas, título obtenido por Tucumán en las últimas dos ediciones.

Las acciones se desarrollarán en dos clubes, siendo la cancha número 1 la de La Tortuguita del club Paraná Rowing, mientras que la 2 será en el plumazo del Club Atlético Estudiantes, y los grupos se organizaron de la siguiente forma:

Torneo de Mayores:

Zona 1: Tucumán, Entre Ríos y Salta.
Zona 2: Buenos Aires, Rosario y Nordeste.
Zona 3: Alto Valle, Cuyo y Oeste.
Zona 4: Andina, Córdoba y Austral.

Torneo de Juveniles:
Zona 5:
Tucumán, Alto Valle y Jujeña.
Zona 6: Austral, Rosario y Misiones.
Zona 7: Córdoba, Andina y Entre Ríos.
Zona 8: Oeste, Buenos Aires y Salta.

Así se desarrollarán los partidos en la primera jornada:

Partido Hora Cancha Categoría Zona Equipo Equipo
1 11:00 1 MAYORES 4 Andina Austral
2 11:00 2 JUVENILES 8 Oeste Salta
3 11:20 1 MAYORES 3 Alto Valle Oeste
4 11:20 2 JUVENILES 5 Tucumán Jujeña
5 11:40 1 MAYORES 2 Buenos Aires Nordeste
6 11:40 2 JUVENILES 6 Austral Misiones
7 12:00 1 MAYORES 1 Tucumán Salta
8 12:00 2 JUVENILES 7 Córdoba Entre Ríos
9 16:00 1 MAYORES 4 Córdoba Austral
10 16:00 2 JUVENILES 8 Buenos Aires Salta
11 16:20 1 MAYORES 2 Rosario Nordeste
12 16:20 2 JUVENILES 7 Andina Entre Ríos
13 16:40 1 MAYORES 3 Cuyo Oeste
14 16:40 2 JUVENILES 6 Rosario Misiones
15 17:00 1 MAYORES 1 Entre Ríos Salta
16 17:00 2 JUVENILES 5 Alto Valle Jujuy
17 17:40 1 JUVENILES 8 Oeste Buenos Aires
18 18:00 1 MAYORES 4 Andina Córdoba
19 18:20 1 JUVENILES 7 Córdoba Andina
20 18:40 1 MAYORES 3 Alto Valle Cuyo
21 19:00 1 JUVENILES 6 Austral Rosario
22 19:20 1 MAYORES 2 Buenos Aires Rosario
23 19:40 1 JUVENILES 5 Tucumán Alto Valle
24 20:00 1 MAYORES 1 Tucumán Entre Ríos

Por su parte, el torneo finalizará el domingo, y este es el cronograma dispuesto:

Partido Hora Cancha Categoría Instancia Equipo Equipo
25 11:00 1 MAYORES Semi Bronce 3ro. Zona 1 3ro. Zona 4
26 11:00 2 JUVENILES Semi Bronce 3ro. Zona 5 3ro. Zona 8
27 11:20 1 MAYORES Semi Bronce 3ro. Zona 2 3ro. Zona 3
28 11:20 2 JUVENILES Semi Bronce 3ro. Zona 6 3ro. Zona 7
29 11:40 1 MAYORES Semi Plata 2do. Zona 1 2do. Zona 4
30 11:40 2 JUVENILES Semi Plata 2do. Zona 5 2do. Zona 8
31 12:00 1 MAYORES Semi Plata 2do. Zona 2 2do. Zona 3
32 12:00 2 JUVENILES Semi Plata 2do. Zona 6 2do.Zona 7
33 16:00 1 MAYORES Semi Oro 1ro. Zona 1 1ro. Zona 4
34 16:00 2 JUVENILES Semi Oro 1ro. Zona 5 1ro. Zona 8
35 16:20 1 MAYORES Semi Oro 1ro. Zona 2 1ro. Zona 3
36 16:20 2 JUVENILES Semi Oro 1ro. Zona 6 1ro. Zona 7
37 16:40 1 MAYORES 3ro Bronce Perdedor 25 Perdedor 27
38 16:40 2 JUVENILES 3ro Bronce Perdedor 26 Perdedor 28
39 17:00 1 JUVENILES 3ro Plata Perdedor 30 Perdedor 32
40 17:20 1 MAYORES 3ro Plata Perdedor 29 Perdedor 31
41 17:40 1 JUVENILES Final Bronce Ganador 26 Ganador 28
42 18:00 1 JUVENILES Final Plata Ganador 30 Ganador 32
43 18:20 1 JUVENILES 3ro Oro Perdedor 34 Perdedor 36
44 18:40 1 MAYORES 3ro Oro Perdedor 33 Perdedor 35
45 19:00 1 MAYORES Final Bronce Ganador 25 Ganador 27
46 19:20 1 MAYORES Final Plata Ganador 29 Ganador 31
47 19:40 1 JUVENILES Final Oro Ganador 34 Ganador 36
48 20:00 1 MAYORES Final Oro Ganador 33 Ganador 35

HISTORIAL DE CAMPEONES FEMENINOS

2019: Tucumán

2018: Tucumán

2017: Buenos Aires

2016: Buenos Aires

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.