Cinco cordobesas en una nueva Concentración Nacional Femenina

Un plantel de 20 jugadoras se encuentra realizando una nueva Concentración Nacional en Alta Gracia, Córdoba, de cara a los futuros compromisos del seleccionado femenino de rugby, dirigidas por el staff que encabeza Tomás Bongiorno y al cual se ha sumado Gisela Acuña, primera entrenadora en la historia de los combinados nacionales.

Acuña, pionera del rugby femenino en el país, se formó rugbísticamente en el club Cha Roga de Santo Tomé (Santa Fe) y tuvo una destacada trayectoria en el máximo representativo argentino, del cual hasta llegó a ser la capitana, para luego iniciar su carrera como entrenadora.

Tomas Bongiorno – Head Coach del seleccionado argentino de seven

“El objetivo de esta Concentración Nacional es la de conformar el equipo que se va a presentar al torneo Valentín Martínez en noviembre, que es el única competencia confirmada hasta el momento, y que nos da dos plazas para clasificar al mundial de seven”.

“A las jugadoras las encontramos muy bien físicamente, muy enfocadas en este objetivo, que es el Valentín Martínez. Hay 20 jugadoras que hemos citado de las cuales hay muchas que hacía mucho no veíamos, desde antes de la pandemia, que nos han sorprendido gratamente su evolución física y hemos visto un crecimiento en el juego importante: eso nos pone contentos porque la competencia interna va mejorando”.

El plantel convocado a la Concentración Nacional
1 AGUILAR MAYRA (LA QUERENCIA-TUCUMÁN)
2 BERTI DOLORES (LOS TORDOS-CUYO)
3 CORZO FLORES JAQUELINA (AGUARÁ GUAZÚ-TUCUMÁN)
4 FRETES HERNÁNDEZ DEBORAH (ALMA JUNIORS-SANTA FE)
5 GIRAUDO RENATA (UNIVERSITARIO-CÓRDOBA)
6 GONZÁLEZ SOFÍA (SITAS-URBA)
7 MATTUS GIMENA (LA QUERENCIA-TUCUMÁN)
8 MORENO ANDREA (ALBERDI-TUCUMÁN)
9 MORENO MARÍA FLORENCIA (AGUARÁ GUAZÚ-TUCUMÁN)
10 OTERO YAMILA (CENTRO NAVAL-URBA)
11 MEDINA AZUL (CARDENALES-TUCUMÁN)
12 PÉREZ ARIANA (UNIVERSIDAD NACIONAL-CÓRDOBA)
13 TRIGO ALDAY BRISA (UNIVERSITARIO-CÓRDOBA)
14 FARRONI CARLA (UNIVERSIDAD NACIONAL-CÓRDOBA)
15 ESCALANTE CRISTAL (ÁGUILAS-URNE)
16 AGÜERO GIULIANA (CARDENALES-TUCUMÁN)
17 PALLERO MICAELA (MARABUNTA-ALTO VALLE)
18 BRÍGIDO CHAMORRO MARÍA VIRGINIA (CATAMARCA RC-ANDINA)
19 JUÁREZ ÁNGELA (ALBERDI-TUCUMÁN)
20 PERALTA JENIFER (MAÑKE-CÓRDOBA)

Comunicación UAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.